Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Итоги Года кино подвели в рамках Международного культурного форума

Более 20 кинофестивалей, десятки новых кинотеатров, качественные российские блокбастеры и аншлаг на кинофестивалях даже под проливным петербургским дождем: Год кино-2016 показал огромный интерес и кинопотенциал Северной столицы.

Более 20 кинофестивалей, десятки новых кинотеатров, качественные российские блокбастеры и аншлаг на кинофестивалях даже под проливным петербургским дождем: Год кино-2016 показал огромный интерес и кинопотенциал Северной столицы.

Более двадцати кинофестивалей принял и провел Петербург в рамках Года Кино. Об этом заявил председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Константин Сухенко в рамках круглого стола секции "Кино" V Международного культурного форума.

"Кроме того, состоялось огромное количество выставок, кинопроектов, -отметил он. - Город продолжает работать в области сохранения единственной государственной сети кинотеатров Петербург-кино".

В 2016 году правительство Санкт-Петербурга поддержало выход 26 картин на общую сумму более 100 млн рублей, для сравнения - в прошлом году на свет появились 9 фильмов на сумму в 53 млн. р.

"В течение года в Петербурге было согласовано 80 запросов на киносъемки, - сообщил Константин Сухенко. - Что на наш взгляд очень примечательно, и мы постараемся не снижать темпов".

По словам председателя комитета, Год кино - это не просто праздник, который можно забыть, а хорошая база для последующей работы.

Подробнее об одном из кинофестивалей - "Послание к человеку", который состоялся уже в 26 раз, рассказал его президент, кинорежиссер, продюсер Алексей Учитель.

"Мы по праву можем гордиться этим кинофестивалем, и не потому, что я его создатель, - отметил он. - В этом году мы приняли более 5 тысяч картин из 80 стран мира - это уникальные цифры". По словам Учителя, интерес к событию поистине огромен: даже в проливной дождь Дворцовая площадь собрала на премьеры тысячи зрителей.

"Безусловно, площадь притягивает и интересует всех еще с 17-го года, но начиная с прошлого года зритель действительно пошел, - сказал Алексей Учитель. - Фестиваль становится событием российского и международного масштаба". В рамках киноплощадок демонстрируются фильмы, которые больше нигде нельзя увидеть.

О работе "Ленфильма" отчитался российский киноактёр, продюсер кино и телевидения Федор Бондарчук.

Площадка приняла 52 съемочные группы, среди них - команды фильмов "Дуэлянт", "Матильда" и других. Продолжаются съемки сериала "Гоголь", в производстве находятся несколько работ Александра Сокурова.

"Жизнь идет, студия занята практически постоянно", - отметил Федор Бондарчук. Он поблагодарил правительство Санкт-Петербурга за поддержку и еще раз подчеркнул необходимость развития проекта "Синематека" - аналога мировых музеев кино.

В "Ленфильме" так же растет аудитория: все больше горожан "подсаживаются" на просмотр качественных кинолент. Так, наполняемость залов выросла до 34 процентов против 13 в минувших годах.

"Большая часть посетителей - студенты, люди 26-30 лет, - отметил Федор Бондарчук. - Многие становятся нашей постоянной аудиторией". Самые любимые фильмы петербуржцев - картины Тарковского и Шахназарова.

Об открытии ста новых кинотеатров по стране отрапортовал исполнительный директор "Фонда кино" Антон Малышев. Впрочем, данные сравнили с Китаем, где открываются 8 кинозалов в день. Однако, по словам экспертов, Россия в таких темпах "кинематизации" не нуждается.

По словам Антона Малышева, российские фильмы ежегодно повышают уровень сборов. "Уже практически очевидно, что в этом году российские картины соберут более 8 млрд.рублей, чего ранее не было", - отметил он.

Ложку дегтя добавил известный продюсер Сергей Сельянов, глава кинокомпании "СТВ". По его словам, весь бюджет российского кино за год равен бюджету одного американского фильма.

"Да, сто наших фильмов - это по стоимости один американский, - считает Сергей Сельянов. - Мы видим снижение платежеспособности, уменьшение количества фильмов-событий". Кроме того, по мнению продюсера, сегодня весь кассовый сбор приходится в основном на блокбастеры, среди которых, впрочем, достойное место занял российский фильм "Экипаж".

Эксперты сошлись во мнении, что с окончанием Года кино работа в этой области не должна прерваться: городу и стране важно не снижать взятую планку.

Закрыть