Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербуржцев на культурном форуме учат жонглировать и лепить пельмени

Правильно заклеивать пельмени и ловко вертеть в воздухе любыми предметами научили петербуржцев на V Международном культурном форуме. Пока на деловой площадке продолжается подписание важных соглашений, на культурной площадке - в БДТ им.Товстоногова - царит атмосфера: юмора и розыгрышей.

Правильно заклеивать пельмени и ловко вертеть в воздухе любыми предметами научили петербуржцев на V Международном культурном форуме. Пока на деловой площадке продолжается подписание важных соглашений, на культурной площадке - в БДТ им.Товстоногова - царит атмосфера: юмора и розыгрышей. Здесь продолжается работа секции "Цирк и уличный театр": петербуржцы осваивают искусство жонглирования и клоунады.

Не часто простым горожанам удается не просто попасть на сцену БДТ, но и сразу же выступить перед зрителями. V Международный культурный форум дает такую возможность каждому. Первый мастер-класс по жонглированию возглавил знаменитый актер-эксцентрик, заслуженный актер РФ Александр Фриш.

"Если у актера в руках вещь, он играет по-другому", - подчеркнул он и напутствовал всех участников на хорошую работу. Итак, чтобы раскрыть свой цирковой талант, необходимо отыскать у себя дома три предмета, близких по форме к шару и удобно помещающихся в руке: это могут быть апельсины, теннисные мячики, особо уверенные в себе могут взять яйца.

Следует встать прямо, ноги на ширине плеч. Руки согнуть в локтях и расположить параллельно полу, ладони направить вверх. В руку нужно взять один мячик и перебрасывать из одной руки в другую. Высота броска - немного выше уровня глаз, броски и поимки производятся в разных точках. Это базовое движение, освоив которое, можно добавлять мячики, а затем по желанию переходить на более сложные предметы- кольца или даже кегли.

Особая атмосфера мастер-класса располагала к общению: Александр Фриш рассказал множество историй из цирковой жизни, свои первые шаги в мире искусства, а так же научил всех желающих правильно заклеивать пельмени, чтобы они не разваливались или же наоборот, феерично развалились в нужный момент.

"Кончаются три вещи в жизни: деньги, детство и вино, - подытожил комик. -Успевайте наслаждаться". Теоретическая часть встречи - дискуссия об истории цирка прошла с участием иностранных гостей. О развитии искусства цирка во второй половине 18 века рассказал историк цирка парижанин Доминик Жандо.

"Цирк в 18 веке появился в Англии и Франции , - отметил он. - Начиналось все с конных и акробатических номеров, которые ставились непосредственно директором цирка". По его словам, сильное влияние оказала российская модель цирка, когда директор становился и режиссером всей постановки.

В эти минуты в БДТ продолжаются цирковые мастер-классы, к событию могут присоединиться все желающие, зарегистрировавшиеся на общественный поток.

Видео: Вероника Перминова

Закрыть