Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Россия расширит «культурное» сотрудничество с Абхазией и Монголией

В Петербурге продолжает работу деловая площадка Международного культурного форума: практически в режиме нон-стоп на главной сцене проходит подписание важнейших соглашений о сотрудничестве в сфере культуры между Россией и другими странами.

В Петербурге продолжает работу деловая площадка Международного культурного форума: практически в режиме нон-стоп на главной сцене проходит подписание важнейших соглашений о сотрудничестве в сфере культуры между Россией и другими странами. 

С самого утра министр культуры РФ Владимир Мединский находится на деловой площадке форума. Уже подписаны соглашения между министерством культуры Российской Федерации и министерствами Азербайджана, Абхазии, Албании и Монголии. 

"В этом году мы наращиваем культурный обмен с Абхазией, - отметила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, - в 2016 году состоялись российские дни духовной культуры в Абхазии, которые прошли с огромным успехом: выступали российские актеры, музыканты, коллективы". Кроме того, по словам замминистра, Абхазия рассчитывает расширить сотрудничество. 

"Подписанные документы позволяют нам перейти к составлению конкретного плана действий"- отметила Алла Манилова.

Соглашение с министерством культуры и туризма Азербайджана также позволит увеличить туристические потоки и составить новые туристические маршруты.

"Министерство Азербайджана очень активно проявляет инициативу в налаживании культурных связей, работа будет продолжена",- подчеркнула Алла Манилова. 

Вчера в рамках форума состоялась встреча министра культуры РФ Владимира Мединского и министра культуры КНДР Пак Чхун Нам.  В ходе встречи на Санкт-Петербургском культурном форуме стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере культуры.

Министр культуры КНДР отметил высокий уровень проведения Санкт-Петербургского международного культурного форума и поблагодарил главу Минкультуры России за приглашение. Он также отметил, за последние два года сотрудничество между странами в области культуры активно развивается, проходят обменные мероприятия, кинопоказы, гастроли  творческих коллективов. 

"Я очень рад, что господин министр нашел время и возможность приехать к нам в гости, советую как можно больше посмотреть в Санкт-Петербурге", - сказал глава Минкультуры России Владимир Мединский, добавив, что в этом году Северная столица стала самым популярным туристическим городом Европы. 

Закрыть