Яндекс.Метрика

Владимир Путин прибыл на открытие центрального участка ЗСД

В пятницу в Петербурге для проезда открывается центральный участок Западного скоростного диаметра. Оценить магистраль приехал президент России Владимир Путин.

В пятницу в Петербурге для проезда открывается центральный участок Западного скоростного диаметра. Оценить магистраль приехал президент России Владимир Путин. 

Владимир Путин осмотрел макет Западного скоростного диаметра и пообщался с рабочими. Президент отметил, что открытие Центрального участка ЗСД это большое событие для Петербурга. В месяц по новому участку дороги смогут про езжать до 7 млн машин.

"Представляете, какой огромный поток пойдет мимо исторического центра города", - сказал Владимир Путин. 


Он также отметил экономическую составляющую этого проекта.

По словам главы ВТБ Андрея Костина, ЗСД - это самый масштабный в мире инфраструктурный проект, созданный на основе государственно-частного партнерства. Концессия рассчитана на 30 лет. За это время город сможет заработать около 360 млрд рублей. 

Центральный участок ЗСД составляет 11,7 км. Трасса представляет собой четыре больших мостовых сооружения через дельту Невы. Самое высокое – через судоходный канал – 52 метра, через основной фарватер – 35 метров, далее на Крестовский остров, – 25.


Уже сейчас северным и южным участком пользуется порядка 4 миллионов человек в месяц, то есть порядка 150 тысяч машин в сутки, а за счет использования всей длины ЗСД поток увеличится вдвое.

Ранее также сообщалось, что первое время проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным.

Отметим, на открытие участка ЗСД президента России губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пригласил во время встречи в Кремле в ноябре этого года. 

Закрыть