Яндекс.Метрика

Подведены итоги V Санкт-Петербургского международного культурного форума

На итоговом заседании руководители всех 14 секций подвели итоги юбилейного V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал форум "безупречным"

Ритм третьего дня Культурного форума задало ключевое событие этого года - Церемония торжественного открытия V Санкт-Петербургского международного культурного форума, темой которого стало подведение итогов Года российского кино. Праздник российского кинематографа на сцене Мариинского-2 открыла речь президента России Владимира Путина.

"Вы говорите на этом языке, языке искусства, который не требует перевода. И ваш талант, душевная щедрость, мастерство несут мощный заряд созидания и добра, наполняя наш мир вдохновением, благородством, великой духовностью. И не случайно служители муз - художники, поэты, актёры, музыканты - имеют в обществе огромный авторитет, - сказал Путин, - Мы по праву гордимся своей российской, национальной культурой и делаем всё для её сохранения и развития. Достаточно упомянуть, что именно культуре были посвящены в России три последних года".

Утро заключительного дня Форума 3 декабря началось с Фестиваля Фестивалей в Главном штабе Эрмитажа, где встретились лидеры международных культурных фестивалей, деятели искусств и представители власти, чтобы поговорить об объединяющей роли культуры. В рамках мероприятия символический подарок был вручен первому почетному послу Форума, пианисту Даниэлю Поллаку.

"Это большая честь для меня - быть частью Форума не только как исполнитель, но и официально представлять Соединенные Штаты. Посол - очень ответственный титул. Может быть, самое важное в нашей жизни - это коммуникация, обмен мнениями и чувствами, который так легко утратить в современном обществе. Музыка может действительно объединять людей, независимо от их языка, бэкграунда, места жительства. Я был в России больше, чем в каких-либо других странах, за исключением США, и знаю, что главное в России - ее народ. Спасибо вам за оказанную честь", - сказал музыкант.

Вручал диплом посла Форума заместитель министра культуры РФ Александр Журавский. Он заявил, что культура будет продолжать служить полем для общения и совместной работы, несмотря ни на какую «политическую полемику». Культурный форум в Петербурге готов не только предоставлять свою площадку для иностранных гостей, но и продвигать свою программу в Европе, объединяя фестивали.

«Петербург и наш Форум готовы предоставлять богатый выбор площадок, парковых пространств, инфраструктуры. Нам близок опыт Эдинбургского фестиваля, поскольку они смогли сделать свой фестиваль практически годовым. Также нам близок опыт Авиньонского фестиваля — фестиваля модернизационного взгляда на искусство, что всегда притягательно, всегда вызов. Мы подписали ряд соглашений с форумами разных стран и хотели бы продолжить этот процесс ради создания Ассоциации международных фестивалей, обсудить эту перспективу с Авиньоном и Эдинбургом — сейчас или в ближайшем будущем», — сказал Журавский.

По итогам встречи заместитель директора Дирекции V Санкт-Петербургского международного культурно форума Михаил Кузьмин и директор Международного афинского и эпидаврского фестиваля Вангелис Теодоропулос подписали соглашение о дальнейшей совместной работе.

Ключевым событием сегодняшнего дня стало торжественное награждение победителей Премии имени А.В. Луначарского. Лучшим сотрудникам музеев, цирков, театров, библиотек, школ и консерваторий были присуждены 10 наград в 9 номинациях.

"Форум поднимает темы добра, милосердия, просвещения, рождает новые традиции — как передача эстафеты от одного тематического года другому. Такой же традицией становится вручение Премии. Я считаю, что “люди нетворческих профессий” - неправильное определение. В каждой профессии важно творчество, чтобы добиваться успеха. Среди победителей этой именно творческой премии есть и наши земляки, петербуржцы. Я этим очень горжусь", - отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

"Очень тяжелая статуэтка - как наш тяжелый труд», - отметила руководитель мужского гримерного отделения Мариинского театра Светлана Непейвода, лауреат премии «Работник театра».«Гример — это все-таки художник. И я хотела бы принести благодарность за эту награду от всех именно творческих работников, работников закулисья, всех, кого в титрах как правило указывают как "и другие..."".

На Деловой площадке Форума состоялось подписание ряда договоренностей, в том числе было заключено соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционных проектов в области объектов культурного наследия на территории Государственного музея-заповедника «Гатчина» между ПАО «МегаФон» и ГМЗ «Гатчина». Владимир Бакалов, директор регионального отделения ПАО «МегаФон» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отметил, что на полях Культурного форума подписано большое количество стратегически важных соглашений: «Мы имеем долгую историю плодотворного сотрудничества с Министерством культуры РФ. В этом году мы расширили свою зону сотрудничества с Минкультом России и распространили взаимодействие на все регионы СЗФО и ЦФО».

Знаковыми событиями заключительного дня Культурного форума также стали презентация проекта московского филиала Эрмитажа на заводе ЗИЛ, дискуссия «Музыка и кино: вместе или врозь?» с участием знаменитого композитора Эрика Серра, на которой участники подчеркнули необходимость следовать высоким стандартам киномузыки, конференция секции «Сохранение культурного наследия», где специалисты из Италии, Великобритании, Франции и Нидерландов обсудили проекты, предлагающие пути «культурной конверсии» промышленной архитектуры.

На итоговом заседании руководители всех 14 секций подвели итоги юбилейного V Санкт-Петербургского международного культурного форума. Генеральный директор Государственного Эрмитажа и руководитель секции «Музеи и выставочные проекты» Михаил Пиотровский начал с того, что охарактеризовал Культурный форум в этом году как «безупречный, безо всяких накладок».

"Мы много говорили о том, как строить баланс между интересами общества, культуры и государства, которые не всегда совпадают. Об изменении международного права ради прав культуры, согласно идее Дмитрия Лихачева, которая все в большей степени становится основой для культурной идеологии", - подвел итоги ключевых дискуссий Форума Михаил Пиотровский.

Руководители секций не только отчитались о проделанной работе, но прокомментировали десятки важных соглашений, подписанных договоров, прочитанных лекций, проведенных мероприятий и налаженного общения между ведущими деятелями культуры из разных стран мира, — но и поделились планами на следующий Культурный форум, где проекты и начинания этого года получат новое развитие и воплощение.


Закрыть