Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сыграли на Дону лучше, чем «Бавария»

Встреча в Ростове закончилась со счетом 0:0.

В последнем перед зимним перерывом матче чемпионата России «Зенит» не смог одержать победу. Игра с «Ростовом» прошла в равной борьбе и завершилась нулевой ничьей.

Ростовская команда недавно восхитила всех россиян, неравнодушных к футболу, одержав победу над «Баварией» в Лиге чемпионов. Этот результат стал сенсацией и еще раз доказал, что в руках высококлассного тренера даже коллектив, не располагающий звездами, может показывать хорошие результаты.

«Ростов» не стал беречь силы

На матч с «Зенитом» тренерский штаб донского клуба выставил боевой состав в отличие от игры с «Уралом» в Екатеринбурге, где на поле у серебряных призеров чемпионата 2015/16 вышли резервисты. Кстати, этот матч попал под подозрения букмекеров, посчитавших, что произошел «лавинообразный», по их терминологии, рост ставок на поражение ростовчан. Не так давно другой матч с участием уральцев против «Терека» тоже многим показался сомнительным, но футбольные функционеры ничего криминального не нашли.

Против петербуржцев вышли все ведущие футболисты команды Курбана Бердыева, который продолжает руководить «Ростовом», хотя формально пост главного тренера занимает Иван Данильянц, имеющий необходимую лицензию, а от бровки ведет игру Дмитрий Кириченко. Впрочем, это внутренние дела вице-чемпионов. Не сыграли против сине-бело-голубых вратарь Сослан Джанаев, игроки атаки Александр Ерохин и Сердар Азмун, который вышел на замену после перерыва.

Состав «Зенита» в последних матчах легко угадывается, Мирча Луческу делает замены лишь в крайних случаях. Дисквалифицированного Хави Гарсия в игре с «Уфой» заменил Маурисио, а с «Ростовом» на поле вышел Артур Юсупов. В центр обороны вернулся Доменико Кришито, отдохнувший в среду, на флангах сыграли Александр Анюков и Юрий Жирков. Александр Кержаков, удачно выходивший на замены в последних матчах, в этот раз с командой не полетел, оставшись в Петербурге. Зато был заявлен в числе запасных форвард «Зенита»-2 Александр Гасилин, который, правда, так и остался на скамейке. Как и другие резервисты — Луческу не стал делать замен в этом трудном матче.

Донская битва

Сравнивая игру «Зенита» с «Ростовом» с предыдущими матчами против «Крыльев Советов», «Краснодара» и «Уфы», стоит отметить, что петербуржцы действовали более дисциплинированно и строго. Количество ошибок в обороне уменьшилось, хотя Юрий Лодыгин без работы все же не остался.

Опасных моментов команда Мирчи Луческу создала не так много, хотя некоторые из них были по-настоящему голевыми. Но Артем Дзюба на первых минутах, замыкая подачу с углового, не попал в створ ворот, затем не хватило точности ударам Роберта Мака и Акселя Витселя.

«Ростов» за счет ротации состава выглядел свежее физически и в конце тайма устроил штурм ворот, но зенитовцы выстояли. Во втором тайме шла равная игра с незначительным преимуществом «Зенита». В итоге — 0:0, и команды отправились готовиться к заключительным матчм сезона в еврокубках, которые проведут с голландскими клубами.

Помешали ветер и арбитр

После игры Аксель Витсель посетовал на холодную погоду и сильный ветер, а также на работу арбитра, не назначившего пенальти за фол против Александра Кокорина. Сам Кокорин признал нулевую ничью хорошим результатом, добавив: «Ростов" — хороший соперник, который хорош в обороне, к тому же поле не позволяло создавать быстрые контратаки». По мнению зенитовского нападающего, арбитр был обязан наказать ростовчна 11-метровым ударом. Вообще, Виталий Мешков судил неуверенно, нервничал, что красноречиво показывает эпизод, когда он запутался с желтыми и красными карточками. Похоже, служитель футбольной Фемиды, избегая радикальных решений, опасался повторить судьбу Алексея Николаева, наказанного за ошибки в матче между «Краснодаром» и «Зенитом».

О неназначенном пенальти не мог упомянуть и Мирча Луческу, много говоривший после матча о том, что концовку сезона ему пришлось играть обоймой в 12-13 футболистов. Тренер «Зенита» оптимистично оценил перспективы на вторую половину чемпионата: «Сейчас будет два месяца подготовки, будет много контрольных матчей, наверное, будут новые игроки. Поэтому будет легче».

Закрыть