Яндекс.Метрика
  • Елена Курушук

"По ту сторону экрана": петербуржцы объединились в сборнике

Практически в каждом петербуржце скрывается актер и писатель: это удалось выяснить благодаря третьему по счету конкурсу "Неизвестный Петербург". На днях в Северной столице в рамках Международного Культурного форума презентовали сборник с лучшими произведениями горожан.

Практически в каждом петербуржце скрывается актер и писатель: это удалось выяснить благодаря третьему по счету конкурсу "Неизвестный Петербург". На днях в Северной столице в рамках Международного Культурного форума презентовали сборник с лучшими произведениями горожан.

Один из самых необычных литературных сборников был представлен в Северной столице. Премьера издания "По ту сторону экрана" стала возможной благодаря ежегодному конкурсу "Неизвестный Петербург", появившемуся по инициативе губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко при поддержке Комитета по печати и СМИ. Конкурс настолько полюбился горожанам, что за перо вдохновенно берутся даже те, кто прежде и не помышляли о каком-либо литературном творчестве.

Дмитрий Фуфаев

В этом году состязание было посвящено Году российского кино и получило название "Санкт-Петербург (Ленинград) – съемочная площадка России". 

По словам составителя сборника писателя Евгения Лукина, основная идея состоит в том, чтобы предоставить слово обычным петербуржцам – тем, кто когда-либо принимал участие в съемках.

"И режиссеры, и актеры всегда могут рассказать о своих съемках – это их работа, - считает Евгений Лукин, - а вот у рядовых участников массовых сцен не всегда есть шанс, да и не всегда они даже догадаются рассказать о том, как снимались в кино".

{gallery}

Массовка особого назначения

Первый раздел составили произведения победителей конкурса. Обладательница первой премии – менеджер Виктория Ахмад – рассказала проникновенную историю о том, как оказалась на съемках фильма "Женский батальон" режиссера Дмитрия Месхиева. Девушка призналась, что первый раз участвует в конкурсе и первый раз попадает в книгу.

"Съемки проходили очень интересно – и днем и ночью в течение целого месяца, - вспоминает Виктория, - хотя это была массовка, но она была особого назначения: армейскую подготовку мы все же прошли". Главным условием съемки была стрижка под "ноль", что и сделали все 350 девушек.

Второе место заняла Татьяна Леонтьева, которая участвовала в съемках фильма, посвященного Великой Отечественной войне. А бронзовым призером стал Игорь Москвин: он рассказал о необычном актере – собаке по кличке Карай, который снялся в роли Шарика в знаменитом фильме "Собачье сердце". Режиссер несколько раз объяснял актерам, куда надо идти и что нужно делать в сцене встречи профессора Преображенского с Шариком, и только собаке Караю не надо было ничего объяснять, так как он все всегда делал правильно. Пес оказался лучшим актером.

"С чем можно сравнить кинематограф – наверное, с нашей памятью, - считает автор, - фильм состоит из эпизодов, так же и наша память состоит из ярких моментов. Этот этюд родился из такой маленькой звездочки- воспоминания".

Между реальностью и кино

Раздел сборника "Режиссерская версия" знакомит читателя со съемочным процессом. Здесь помещены работы тех, кто знаком с кинематографом не понаслышке. Валерий Попов, например, не только известный писатель, но и автор сценариев к десятку фильмов. Его рассказ "Автора!" написан в хорошо узнаваемой манере. Еще один именитый участник сборника – писатель Михаил Кураев, соавтор сценариев таких популярных сериалов как "Раскол" и "Господа присяжные". Со свойственным ему интеллигентным, деликатным юмором писатель вспоминает эпизоды из жизни сценарного отдела.

В книге приняли участие не только профессиональные писатели, но и актеры. Заслуженный артист РФ Сергей Гамов рассказал о том, как он играл убийцу Кирова. Со временем актер так сжился с образом, так переживал его внутреннюю трагедию, что когда на съемочную площадку к нему приехала машина "скорой помощи", актер назвался не своей фамилией, а фамилией убийцы Кирова.

Поэтический голос слышен на протяжении всех страниц сборника "По ту сторону экрана". Среди авторов такие именитые поэты, как Наталья Перевезенцева, Вячеслав Лейкин, Алексей Ахматов, Татьяна Алферова. Поэт Вадим Пугач в первой строке своего произведения отразил всю идею сборника: " На улице моей снимают фильмы!".

"Мне практически не нужно ходить в кино, - признался автор, - я живу на маленькой улочке Петроградской стороны, и кино всегда ходит ко мне само".

Один из авторов, критик, доктор филологических наук Сергей Ильченко подытожил презентацию издания. "Кино, жизнь и литература соединились в этом сборнике, и ни в коем случае не стоит эту инициативу заканчивать, - сказал критик, - уверен, что книга вскоре станет библиографической петербургской редкостью, она уже нарасхат".

Революционное продолжение

"Конкурс "Неизвестный Петербург" будет продолжаться, потому что в Петербурге много всего неизвестного"- успокоил всех литераторов и мастеров слова Евгений Лукин.

В 2017 году будет отмечаться столетие Великой русской революции: это станет отличным поводом вновь скрестить литературные шпаги. Петербуржцам предстоит освежить семейные архивы: на конкурс будут приниматься рассказы, стихи, очерки, статьи и воспоминания о тех временах.

"Идеологическая окраска не имеет значения,- заверил Евгений Лукин,- важно то, что сейчас сохранилось: реликвии, книги, открытки, предметы". Если же таких преданий не обнаружится, можно рассказать о революционной истории своего дома или улицы.

"Этот конкурс позволит дать срез восприятия петербуржцами событий столетней давности,- подытожил Евгений Лукин, - как бы мы ни относились к революции, она оказала влияние на все страны и народы".

Следующий конкурс "Неизвестный Петербург" будет объявлен в феврале 2017 года, но уже сейчас можно определиться с темой и героями, уже сейчас можно обдумывать первые строки своих произведений.

Закрыть