Яндекс.Метрика

Ученые: одна сигарета в день повышает риск развития рака в 9 раз

Даже выкуривание лишь одной сигареты в день повышает вероятность смерти на 69%, а также повышает шансы развития рака легких и смерти от него в девять раз.

Употребление табака в любых количествах ведет к существенному повышению риска преждевременной смерти и развития рака. Такой вывод сделали американские ученые из Национального института изучения рака в Бетесде, передает РИА Новости.

Специалисты изучили данные национальных здравоохранительных служб США в рамках проекта DHS, который проводится с 1995 года по сегодняшний день.

Вывод основан на данных 290 тысяч пожилых американцев, живущих в прибрежных штатах на Западе и Востоке США, согласившихся время от времени отвечать на звонки ученых и рассказывать о своем здоровье и вредных привычках.

Выяснилось, что среди них было несколько сот человек, которые постоянно курили сравнительно немного - от одной до десяти в день. Сравнив состояние их здоровья с более заядлыми курильщиками и некурящими людьми показало, что такая манера не спасает от последствий употребления табака.

Оказалось, что выкуривание лишь одной сигареты в день повышает вероятность смерти на 69%, а также повышает шансы развития рака легких и смерти от него в девять раз. Люди, курившие до десяти сигарет в день, еще больше рисковали – общие шансы их преждевременной смерти повышались на 87%, а вероятность развития рака - в 12 раз.


Закрыть