Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В академической капелле прошел концерт ко Дню героев Отечества

В зрительном зале в этот вечер собрались ветераны и обладатели различных почетных наград, а так же курсанты высших военных учебных учреждений, школ МВД и училищ.

В Государственной академической капелле состоялся праздничный концерт, посвященный Дню героев Отечества.

В зрительном зале в этот вечер собрались ветераны и обладатели различных почетных наград, а так же курсанты высших военных учебных учреждений, школ МВД и училищ.

Их поздравили с праздником губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Фото: Пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

"Это уникальный праздник, уникален он тем,что мы чествуем тех, кто многие века хранил и берег нашу страну, ценой жизни защищал нашу страну. И всегда в первых рядах стояли герои, которыми Родина гордится и будет гордиться", - сказал Георгий Полтавченко.

Он подчеркнул, что и сегодня наши воины защищают Россию и весь мир от страшных людей, от тех, кто пытается посеять в мире мракобесие, убийства и жуткую жестокость. "Наши воины стоят там насмерть на дальних подступах и рубежах", - добавил губернатор.

Председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров отметил, что чествовать героев - часть национальной русской идеи. "Когда мы говорим о героях, мы благодарим их за личные качества. Мы берём с вас пример, и вы делаете нашу страну непобедимой", - сказал он. Особо он отдельно поблагодарил матерей, жён, дочерей героев, погибших при исполнении служебного долга.

Память о героях почтили минутой молчания. 

Символично, что в этом году исполняется 25 лет со дня создания МОО Совет героев Советского союза, героев РФ, полных кавалеров Ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данный момент в организацию входят более 60 обладателей этих почетных наград.

"Вы очень много сделали для патриотического воспитания, и многие ваши инициативы мы, правительство Санкт-Петербурга, поддержали. На ваших подвигах и жизненном примере учатся наши курсанты, кадеты, суворовцы. И в этом - связь поколений и есть залог того, что наше Отечество будет свободным", - сказал Георгий Полтавченко.

В фойе Капеллы была организована выставка работ победителей Городского детско-юношеского смотра-конкурса изобразительного и декоративно прикладного искусства, посвященного Дню Героев Отечества.

В программе концерта - выступления творческих коллективов двух городов - Петербурга и Москвы. Именно поэтому концерт получил название "Города Герои – Героям Отечества".


Закрыть