Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Росгвардия провела в СЗФО свыше тысячи операций

Командующий Северо-Западного округа войск национальной гвардии, рассказал об итогах работы Росгвардии в 2016 году и задачах стоящих перед войсками в следующем году.

Командующий Северо-Западного округа войск национальной гвардии, рассказал об итогах работы Росгвардии в 2016 году и задачах стоящих перед войсками в следующем году.

На сегодняшний день войска национальной гвардии находятся на стадии формирования.

План развития

Процесс создания Росгвардии разделен на три этапа. Первый завершится к концу текущего года. Он включает в себя создание органов управления и перевод в состав войск национальной гвардии отдельных подразделений МВД (отряды ОМОН, СОБР, авиация МВД, вневедомственная охрана и др.).

"У нас создано одно главное управление по СПб и ЛО, 5 управлений и 4 отдела в областях, – рассказал Сергей Захаркин, генерал-лейтенант, командующий Северо-Западного округа войск национальной гвардии РФ. – Если военнослужащие внутренних войск были зачислены в состав Росгвардии сразу, то к приему сотрудников полиции, а также вооружения и имущества мы приступили с 1 октября. Процесс по включению личного состава завершен, прием материальной части будет продолжаться до конца текущего года".

Второй этап формирования Росгвардии начнется с 1 января 2017 г. Он будет включать в себя период подготовки к переходу на военную службу сотрудников ОМОНа и СОБРа. Также будет проведено реформирование специальных моторизованных частей во всех субъектах Северо-Западного округа.

На третьем этапе в 2018 г., планируется завершить преобразование войск в Росгвардию и приступить к выполнению задач в полном объеме.

"В процессе реформирования, мы продолжаем выполнение возложенных на нас задач. Ежедневно наши военнослужащие заступают на охрану ядерных объектов, общественного порядка, выполняют задачи в Северо-Кавказском регионе и т. д", – обратил внимание Сергей Захаркин.

Итоги работы

За 2016 г., на территории Северо-Западного федерального округа соединениями и воинскими частями Росгвардии выполнено более тысячи операций по охране общественного порядка. Войсковыми нарядами за различные правонарушения задержано около 66 тыс. человек, в том числе 484 по подозрению в совершении уголовных преступлений. Законным владельцам возвращены материальные ценности на общую сумму около 800 тыс. руб.

При обеспечении охраны важных государственных объектов, имеющих отношение к атомной энергетики, флоту, перевозке специальных грузов, задержано почти 2 тыс. человек. Морскими подразделениями проведено 90 рейдов, в ходе которых досмотрено почти 400 судов. В результате проведенных проверок задержаны 105 морских судов и 139 нарушителей общественного порядка, изъято более 300 единиц орудий незаконного лова.

Подразделениями ОМОН, вошедшими в состав Росгвардии, для силовой поддержки органов МВД было выделено свыше 5 тыс. человек.

Закрыть