Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

За 10 месяцев в Петербурге ввели 2,2 млн жилых «квадратов»

За 10 месяцев этого года в Петербурге было введено более 2,2 млн квадратных метров жилья, это на 2% больше чем в январе-октябре прошлого года.

Санкт-Петербург - это один из немногих регионов России, где строительная отрасль демонстрирует рост. Во многих других субъектах ситуация менее позитивна.

За 10 месяцев этого года в Петербурге было введено более 2,2 млн квадратных метров жилья, это на 2% больше чем в январе-октябре прошлого года. Если сравнивать в целом с Северо-Западом, то по округу ввод жилья сократился на 5%, по России - примерно на 6%. Петербургу пока удается идти с существенным превышением.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин на XIV Съезде строителей Санкт-Петербурга, город оказывает позитивное влияние на российские тенденции. "Петербургские строители достойно завершают этот год,нам есть чем гордиться. В непростых экономических условиях в 2015-2016 гг. строительная отрасль демонстрирует стабильность и даже есть небольшое развитие", - заявил Игорь Албин.

Петербург входит в тройку лидеров по вводу жилья по России, вместе с Московской областью и Краснодарским краем.

Доля строительной отрасли в ВРП Петербурга, по оценкам экспертов, составляет 7%.

Однако, не секрет, что за такими темпами жилищного строительства не поспевает социальная инфраструктура. Поэтому город пересматривает нормы градостроительного проектирования в части обеспеченностью школами, детскими садами, поликлиниками, транспортной инфраструктурой и т.д. Комитет по градостроительству и архитектуре разработал температурную карту обеспеченности города соцобъектами, которая отображает, для каких районов эта проблема особенно актуальна.  Как отметил Игорь Албин, это позволит городу корректировать адресную инвестиционную программу и выстраивать взаимоотношения с инвесторами. В качестве одной из проблемных локаций он обозначил Шушары. 

"Есть жилье, а садиков, поликлиник спортивных сооружений катастрофически не хватает. Также не решена проблема транспортной доступности этого района", - заявил Игорь Албин. 

Говоря о главной петербургской стройке - стадионе на Крестовском, вице-губернатор отметил, что этот объект с одной стороны раскрыл потенциал строительного комплекса города, а с другой,обнажил проблемы основные проблемы отрасли.


Закрыть