Яндекс.Метрика

Минобороны: Пальмиру атакуют более 5 тысяч боевиков ИГ

Конашенков подчеркнул, что такой группировки вокруг Пальмиры не было до прошлого четверга.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ Верховным судом) прорвались в Пальмиру с помощью автомобилей со смертниками и взрывчаткой, сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

"С наступлением сумерек игиловцы, применив с одного из направлений автомобили, начиненные взрывчаткой со смертниками, не считаясь с большими потерями, прорвали оборону и сумели закрепиться на окраинах города", - приводит слова Конашенкова РИА Новости. Он добавил, что ВКС России не наносят ударов по жилым кварталам города. Пользуясь этим, боевики усилили атаки.

Общее количество наступающих боевиков превышает 5 тысяч человек. Конашенков подчеркнул, что такой группировки вокруг Пальмиры не было до прошлого четверга. 

"Очевидно, что игиловцы сосредоточились у Пальмиры, будучи уверенными, что боевые действия в Ракке не возобновятся", - отметил он.

Банды ИГ заняли Пальмиру (240 км от Дамаска) в воскресенье. Губернатор провинции Хомс Таляль аль-Баррази сообщил, что сирийские войска перед своим отходом эвакуировали 80% жителей.

Пальмира была освобождена сирийской армией от террористов 27 марта при содействии ВКС России. Затем российские саперы принимали участие в разминировании города и находящихся там античных памятников.

Закрыть