Яндекс.Метрика

Нидерланды назвали условия ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Евросоюз в соглашении об ассоциации с Украиной не должен брать на себя дополнительные обязательства по финансовой и военной поддержке Киеву.

Евросоюз в соглашении об ассоциации с Украиной не должен брать на себя дополнительные обязательства по финансовой и военной поддержке Киеву, передает Reuters, со ссылкой на ссылкой на предложение голландского премьера Марка Рютте. Проект постановления подготовлен Нидерландами к заседанию Европейского совета, которое пройдет в Брюсселе 15-16 декабря.

Правительство Голландии активно пытается изменить условия соглашения об ассоциации Украины с ЕС, чтобы ратифицировать его с учетом результатов референдума, на котором 60% избирателей в Нидерландах высказались против утверждения этого документа. Итоги плебисцита носят рекомендательный характер.

Текст самого соглашения, как сообщил председатель Евросовета Дональд Туск, уже нельзя поменять, так как это приведет к необходимости заново ратифицировать документ всеми странами ЕС. Единственная возможность - принять некий дополнительный протокол, ограничивающий действие договора.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, подписанное в июне 2014 года, ратифицировали парламенты всех стран-членов Евросоюза, включая Нидерланды. В случае отзыва подписи одного государства под этим документом он будет считаться недействительным.


Закрыть