Яндекс.Метрика

Осужден судовладелец, без лицензии возивший по Ладоге туристов

56-летний Соломатин А.И. был признан виновным в совершении преступления по статье УК "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей".

Приозерским городским судом Ленинградской области вынесен приговор в отношении местного жителя, возившего на катере пассажиров без лицензии и достаточного количества спасательных жилетов. 56-летний Соломатин А.И. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Как сообщает пресс-служба Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, Соломатин, владелец катера "Нево", не получил специального разрешения (лицензии) на перевозку пассажиров внутренним водным транспортом и не предъявил судно к очередному освидетельствованию.

На катере было 22 спасательных жилита, из которых 2 - детские, разместил на борту 37 человек, включая двоих несовершеннолетних и вез их по маршруту: причал бухты Владимирская Ладожского озера Приозерского района Ленинградской области – причал острова Коневец. При этом он точно знал, что судно вмещает не более 12 человек.

Также он не провел инструктаж пассажиров по правилам поведения на судне. Наконец, выяснилось, что спасательные жилеты, имевшиеся на судне, были непригодны к использованию, так как были изготовлены еще в 1980 году.

Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы на 6 месяцев, установив ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа и на выезд за пределы Приозерского района Ленобласти.


Закрыть