Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцы готовы к труду и обороне

С января 2017 года сдать нормы ГТО смогут желающие всех возрастных категорий. Сотни петербуржцев уже зарегистрировались в электронной системе, желая испытать себя.

С января 2017 года сдать нормы ГТО смогут желающие всех возрастных категорий. Сотни петербуржцев уже зарегистрировались в электронной системе, желая испытать себя.

Новый этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) предполагает возможность официального участия в движении трудоспособного населения и людей старшего возраста.

Комплекс ГТО внедряется в три этапа. На первом этапе (2014-2015 гг.) он охватил образовательные учреждения нескольких тестовых регионов. С 2016 г. нормы ГТО могли сдать учащиеся по всей стране. Третий этап предполагает участие остальных категорий россиян.

Условия уже созданы

На сегодняшний день в Петербурге официально действует 21 центр тестирования ГТО. Кроме того, право проводить тестирование получили: Университет физкультуры и спорта им. Лесгафта; региональные отделения "Динамо" и ДОСААФ.

"В Московском и Приморском районах действует сразу по два центра тестирования, - рассказал Андрей Дыков, главный специалист отдела по спортивно-массовой работе Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. - Думаю, мы будем придерживаться такой модели и в дальнейшем. Думаю, что к такой модели мы со временем придем и в других районах. Планируется, что один из центров будет ориентирован на тестирование учащихся, а другой - остальных категорий населения".

Он также акцентировал внимание, что основной принцип ГТО - добровольность. Все желающие и годные по состоянию здоровья могут прийти в центр тестирования, чтобы выполнить испытания. Период тестирования для студентов и школьников – учебный год, для трудоспособного населения и остальных категорий – календарный год. 

Комплекс испытаний включает в себя 4 обязательных и 4 испытания на выбор.

Спорт как образ жизни

Чтобы принять участие в испытаниях и завоевать значок отличника ГТО, необходимо зарегистрироваться на официальном сайте движения (www.gto.ru). Там участнику будет присвоен индивидуальный номер, на который после успешного выполнения испытаний будет зарегистрирован знак отличия. Затем необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или работы и получить медицинскую справку об отсутствии противопоказаний. После этого можно приступать к испытаниям в одном из центров тестирования, действующих в каждом районе города. 

На сегодняшний день на официальном сайте зарегистрировано свыше 130 тыс. петербуржцев. Эти люди - потенциальные участники комплекса ГТО, желающие пройти испытания в этом или следующем году.

"В этом году в движении принимают участие более 31 тыс. петербургских школьников и студентов, из которых свыше 6 тыс. человек успешно завершили испытания и получили знаки отличия", - отметил Андрей Дыков.

Он также указал на рост интереса к сдаче нормативов. Так, в прошедшем учебном году участие в движении приняли 9 тыс. человек, из которых около 5 тыс. успешно справились с испытаниями.

К слову, наибольший интерес сдача ГТО вызывает у школьников. Во многом это объясняется начислением дополнительных баллов при поступлении в вуз при наличии знака отличника ГТО.

Сдача спортивных нормативов предусмотрена для 11 возрастных групп (с 6 до 70 лет). Для каждой группы будут установлены три уровня сложности - с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

Видео: "ПД"

Закрыть