Яндекс.Метрика

Российские ученые спроектировали робота для морского дна по принципу марсохода

Ученые Уральского государственного горного университета разработали проект робота для бурения и изучения морского дна.

Ученые Уральского государственного горного университета разработали проект робота для бурения и изучения морского дна. Как сообщил ТАССзаведующий лабораторией гидропривода и мехатроники УГГУ Роман Ковязин, робот работает по принципу марсохода.

Актуальность проекта вызвана необходимостью исследования Черного моря, а именно происхождения в нем сероводорода и изучения арктических шельфов. Ученые разработали проект робота, который должен самостоятельно работать на дне моря и в автономном режиме бурить скважины и брать пробы донного грунта с глубин. Предполагается, что он же будет анализировать полученные пробы. 

"Можно сказать, что он работает по принципу марсохода Curiosity", - сообщил собеседник агентства.

В УГГУ отметили, что на сегодня аналогов такого робота не существует. Большая часть подводных дронов маломощна, используются для визуального наблюдения, радарного сканирования или отбора проб с поверхности. Функцию бурения может выполнять и нефтяная плавучая платформа, но ее невыгодно использовать, к примеру, для отбора десятка проб. 

"Робот должен быть автономным, но по возможности мы должны снимать с него телеметрию: он должен сообщать о том, что с ним происходит, а мы, в свою очередь, должны давать команды", - добавил Ковязин.

Предполагается, что длина робота составит около 8 метров, ширина - 2 метра. Для его создания понадобятся коррозионностойкие сплавы, керамика, силиконы и полимеры. При этом робот не должен быть легким, иначе он не сможет устойчиво стоять на дне.

Закрыть