Яндекс.Метрика

Сергей Лавров: ЕС строит антироссийские высказывания по инструкции

По его словам, эти инструкции регулируют, как каждая страна, включая страны-кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом упоминании о России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в Евросоюзе существуют инструкции, регулирующие порядок высказываний в адрес России, передает ТАСС.

По его словам, эти инструкции регулируют, как каждая страна, включая страны-кандидаты на вступление, должна публично высказываться при любом упоминании о России, объяснил он, отметив, что произнесение "как мантр терминов "аннексия Крыма", "оккупация Донбасса" и так далее" является абсолютно обязательным.

При этом Лавров заметил, что "слепого подчинения" этим требованиям уже не отмечается. "Есть немало стран в ЕС, которые понимают всю абсурдность нынешней ситуации, когда ЕС, как в свое время СССР, на передний план ставит не экономические интересы, не коренные интересы своих членов, а идеологизированные постулаты", - сказал министр.

Также он отметил,  что диалог между Москвой и Брюсселем стал жертвой "политизированных подходов", направленных на то, чтобы скрыть полную неспособность властей Украины выполнить минские соглашения.

Закрыть