Яндекс.Метрика

Владимир Мединский поддержал Михалкова в дискуссии о Ельцин-центре

После выступления режиссера поднялся "низкопробный гвалт", говорящий о значимости проблемы, написал Мединский в своей статье.

Министр культуры Владимир Мединский прокомментировал дискуссию вокруг Ельцин-центра, начавшуюся с того, что режиссер Никита Михалков назвал деятельность комплекса "разрушительной для национального самосознания детей". После выступления режиссера поднялся "низкопробный гвалт", говорящий о значимости проблемы, написал Мединский в своей статье на сайте "История России".

По его словам, речь идет не о самом центре и не о Борисе Ельцине, а о фильме, который показывают в комплексе, где "1000-летняя история Отечества, «кроме Ельцина», предстает как набор позорных мерзостей".

Мединский считает, что показывая историю России как бессмыслицы и беспросветности, в Ельцин-центре подставляют и самого первого президента России.

"Разрушение - это не разные мнения о событиях нашей истории, пусть даже нелицеприятные. Это вырывание из ее сложной логики целых кусков: кто-то вырывает советскую эпоху, кто-то имперскую, кто-то «киевскую», кто-то ельцинскую. Но в Ельцин-центре переплюнули всех прочих сектантов: там вырезали у России вообще всю историю. Один пример из клипа: мол, в 1964-м страна «вступила в трясину застоя», а в 1985-м «получила шанс на возвращение в цивилизованный мир", - написал министр.

По его мнению, историю нужно принимать целиком, без ярлыков и изъятий. Мединский обратил внимание, что "гвалт происходит оттого, что кое-кто решительно отказывается принимать Россию не такой, какой видится им в эротических или идеологических фантазиях, а такой, какая она есть. Мол, пока не сделаете мне снова так, как было при Ельцине (при Сталине, в 1913-м), я такую неправильную Россию не принимаю", - заключил он.


Закрыть