Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко открыл Инновационную неделю

В Центре импортозамещения и локализации открылась межотраслевая Инновационная неделя. В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

В Центре импортозамещения и локализации открылась межотраслевая Инновационная неделя. В церемонии открытия приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и управляющий директор по региональной политике и взаимодействию с органами власти и Федеральным Собранием ООО "УК "РОСНАНО" Дмитрий Криницкий.

Губернатор отметил, что Центр импортозамещения и локализации уже зарекомендовал себя как площадка, на которой встречаются производители и заказчики инновационной продукции. 

"Работа центра – реальный конкретный пример реализации программы импортозамещения", - сказал Георгий Полтавченко. Он поблагодарил компанию РОСНАНО за поддержку и финансирование петербургских инновационных проектов, отметив, что работа в этом направлении дает положительный эффект. 

В Петербурге созданы новые кластеры: информационных технологий, медико-фармацевтический, автомобильный, а также кластер водоснабжения и водоотведения. 

Постоянно совершенствуется инфраструктура поддержки инноваций. В этом году в Петербурге открылись Центр прототипирования и Лаборатория виртуальной и дополненной реальности. Создан Центр разработки инновационных лекарственных средств и технологий, а также межотраслевой Региональный инжиниринговый центр синтеза фармацевтических субстанций. 

"Санкт-Петербург может предложить ряд проектов для включения в Национальную технологическую инициативу. Мы также готовы перенимать опыт коллег из других регионов", - отметил Георгий Полтавченко. 

Он напомнил, что по итогам 2015 года Петербург занял первое место в рейтинге Ассоциации инновационных регионов России. Кроме того, в Глобальном рейтинге инновационных городов мира за год  наш город поднялся сразу на 33 позиции, с 81-го на 48-е место.

Губернатору показали экспозицию Инновационной недели, на которой представлены разработки, изобретения и новые технологии петербургских предприятий, вузов и научных центров, а также компаний из других регионов. 

Предложения для внедрения касаются самых  разных  отраслей – от новейших композитных материалов, защитных покрытий и 3D принтеров  до автоматических парковочных систем и проектов комплексной адаптации зданий и сооружений в рамках программы "Доступная среда". 

Георгий Полтавченко также побывал на площадке стартапов и мастер классах для детей по программированию и робототехнике, по созданию радиостанции и телеканала. 

Организаторы Инновационной недели - Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга совместно с "РОСНАНО". Впервые в "Инновационной неделе" принимает участие федеральное "Агентство по технологическому развитию".


Закрыть