Яндекс.Метрика

РФ и ЕСПЧ заключили соглашение о выплате компенсации обвиняемому в убийстве Немцова

РФ и ЕСПЧ заключили соглашение о выплате компенсации обвиняемому в убийстве Немцова

РФ и ЕСПЧ заключили соглашение о выплате компенсации обвиняемому в убийстве Немцова

Российские власти и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заключили мировое соглашение, согласно которому одному из обвиняемых в убийстве Бориса Немцова Темирлану Эскерханову выплатят денежную компенсацию за несоответствующие условия содержания в СИЗО. 

Российские власти признали обоснованными претензии Темирлана Эскерханова к российским судам и изоляторам.  Ранее его адвокат Роза Магомедова рассказала, что апелляцию на продление ее подзащитному содержания под стражей, вынесенное 25 ноября 2015 года, Мосгорсуд рассмотрел лишь спустя 65 дней. Еще одна претензия подсудимого к РФ заключается в том, что обжаловать аналогичное решение Басманного суда от 24 августа удалось почти через четыре месяца. Эскерханов также заявил, что пребывание в СИЗО для него сопоставимо с каторгой из-за отсутствия свежего воздуха, дневного света и нормальной питьевой воды. Жалоба была подана в ЕСПЧ.

Как следует из заявления замглавы Минюста Георгия Матюшкина, который представлял Россию в ЕСПЧ, РФ признала, что Темирлан Эскерханов "содержался в СИЗО-6 и СИЗО-1 N6 и N1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям статьи 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека". 

В качестве "справедливой компенсации" за нанесенный ущерб от властей РФ Матюшкин предложил 6 тыс. евро. Фигурант уголовного дела в свою очередь должен будет отозвать свою жалобу на московские суды и СИЗО. Эскерханов пока не принял решение, сообщает "Коммерсант"

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в центре Москвы 27 февраля 2015 года. Политик умер на месте. Подозреваемыми по делу также проходят экс-офицер батальона МВД "Север" Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, Анзор и Шагит Губашевы.


Закрыть