Яндекс.Метрика

Вячеслав Макаров призвал поддержать закон о налоговой льготе при реставрации

Налоговые льготы помогут привлечь инвестиции в реконструкцию объектов культурного наследия в Петербурге. Так считает спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

Налоговые льготы помогут привлечь инвестиции в реконструкцию объектов культурного наследия в Петербурге. Так считает спикер городского парламента Вячеслав Макаров.

В связи с этим он призвал депутатов проголосовать за соответствующий проект закона. По словам председателя ЗакСобрания, на данный момент к документу есть ряд нареканий. Их планируется устранить ко второму чтению.

«Нужно понимать, что наш город не только музей под открытым небом, но и живой, современный мегаполис. Поэтому с каждым годом увеличивается потребность в финансировании работ по поддержанию исторического облика объектов культурного наследия. Качественные реставрационные работы стоят крайне дорого. Это тяжким бременем ложится на владельцев исторических зданий. Наша задача – создать систему стимулирования тех, кто ответственно подходит к проблеме содержания архитектурных памятников», - добавил он.

Напомним, законопроект предусматривает освобождение от налога на имущество собственников, которые в течение трех любых календарных лет вложили 500 и более миллионов рублей в работы по сохранению принадлежащих им памятников регионального значения, расположенных на территории Северной столицы. При вложениях на сумму до 1 млрд рублей льгота будет предоставляться на три налоговых периода (один налоговый период равен одному году), свыше 1 млрд рублей – на пять налоговых периодов.  Документ на рассмотрение народных избранников внес губернатор города на Неве Георгий Полтавченко.


Закрыть