Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

3D-модель Пальмиры от ученых Петербурга поможет восстановить древний город

Петербургским ученым удалось создать трехмерную модель Пальмиры. Сейчас специалисты занимаются детальной проработкой, после чего материалы могут быть доступны как профессиональным исследователям и реставраторам, так и просто интересующемся историей.

Петербургским ученым удалось создать трехмерную модель Пальмиры. Сейчас специалисты занимаются детальной проработкой, после чего материалы могут быть доступны как профессиональным исследователям и реставраторам, так и просто интересующемся историей. 

Российские специалисты не спешили начинать восстановительные и реставрационные работы в Пальмире из-за неспокойной ситуации на территории Сирии. Их предположения оправдались, сейчас древнему городу снова угрожает опасность, и исследователи опасаются новых разрушений. Однако даже при самых негативных последствиях древний город можно будет восстановить, и в этом должна помочь трехмерная модель.

Пальмира в деталях

В Петербурге создали единственную в мире подробную 3D-модель древней Пальмиры. Как рассказала заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева, для этого ученым пришлось в сентябре этого года отправиться в трехдневную экспедицию и провести как аэрофотосъемку, так и наземную фотофиксацию. Были обследованы Долина башенных гробниц, Юго-западный и Юго-восточный некрополи, дополнительно обследованы разрушенные храм Баалшамина, Триумфальная арка и колонны Зенобии. Теперь у ученых есть общий вид города, отдельные его участки и подробное изображение отдельных деталей. У специалистов появилась возможность удаленно подробно изучить не только объекты, но даже поверхности стен.

По словам Натальи Соловьевой, эта модель будет передана реставраторам, которые смогут подготовиться к восстановительным работам. Кроме того, если в связи со сложившейся ситуацией в городе снова начнутся разрушения, то полученные в сентябре материалы помогут оценить степень утрат и восполнить их.

Она отметила, что последняя экспедиция показала, что знаковые памятники действительно разрушены, но многое сохранилось. Кроме того, мир не потерял эти уникальные объекты, так как их можно восстановить. Так, например, колонны были расколоты на крупные блоки, что упрощает работу реставраторам. Непрофессионально был взорван и храм Баалшамина, что дает шанс на его восстановление.

"К счастью, не успели разрушить многое. Если вы не были в Пальмире до 2010 года, то сейчас вам покажется, что этот памятник в очень хорошем состоянии. Но те, кто был там до этого срока, конечно, увидят все произошедшие разрушения", - подчеркнула она. 

Доступ к модели

Сейчас петербургские ученые заканчивают работу с материалами, полученными при наземной фотосъемке, созданием геоинформационной системы. К каждому объекту будет добавлена справочная информация о его истории.  

Эти материалы институт намерен передать сирийскому правительству, а также готов объединить усилия с учеными из других стран, занимавшихся аналогичной работой, чтобы расширить собранную информацию. 

Ученые также готовы поделиться своими материалы для создания научно-популярного проекта, поэтому 3D-модель может появиться в музеях.

Закрыть