Яндекс.Метрика

В Петербурге начали наказывать дорожников, переборщивших с солью

В Северной столице разобрались с "пересолившими" город дорожниками. К применению в городе разрешена песко-соляная смесь, содержание соли в которой не превышает 5-10%. Этого количества вполне достаточно, чтобы песок не смерзался в комки и "прилипал" ко льду.

В Петербурге начали наказывать переборщивших с солью дорожников. К применению в городе разрешена песко-соляная смесь, содержание соли в которой не превышает 5-10%. 

Как отметили в Комитете по благоустройству, этого количества достаточно, чтобы песок не смерзался в комки и "прилипал" ко льду, обеспечивая абразивный эффект, а на тротуарах не появлялось скользкой каши и луж. 

Как выяснилось, 13 декабря в четырех автоколоннах ГУДП "Центр", работающих в Центральном, Василеостровском и Невском районах, была использована смесь с повышенным содержанием соли.

Из-за этого при морозе на дорогах и тротуарах появились лужи. Руководителям автоколонн и сектора комплексной уборки, а также директору и заместителю директора предприятия председателем Комитета по благоустройству Владимиром Рублевским объявлен выговор. 

За пересоленные дороги уволен начальник автоколонны "Второй луч". Кроме того, дисциплинарные взыскания будут также применены по отношению к директорам дорожных предприятий "Коломяжское" и "Гражданское", занимающихся уборкой улиц в Калининском, Приморском и Выборгском районах.  С этих территорий поступило множество жалоб на гололед на тротуарах.

"Да, в этом сезоне мы с вами работаем в очень сложных условиях. Дважды объявлялся оранжевый уровень опасности. Оттепели за несколько часов сменялись заморозками и наоборот. И все это - на фоне почти ежедневных снегопадов, чередующихся с дождями. Держать ситуацию на дорогах при сегодняшних погодных аномалиях трудно, понимаю. Но никто не снимает с нас ответственности за работу – в каких бы сложных условиях она ни велась. Задача – делать все возможное, чтобы до минимума снизить неудобства, создаваемые погодными качелями", – подчеркнул председатель комитета Владимир Рублевский на совещании с директорами дорожных предприятиях.

Были подробно рассмотрены все жалобы, поступившие за день на горячую линию комитета. После директора предприятий отчитались о принятых по каждому адресу мерах.

Отметим, всего с улиц Петербурга с начала зимнего сезона вывезен 1 миллион кубометров снега. Сейчас вывоз снега продолжается на периферийных улицах и в пригородах.

Сегодня на дорогах Петербурга работает 888 единиц спецтехники. Дорожники убирают мусор, прометают дороги и тротуары, обрабатывают противогололедным материалом места, где образуется скользкость. 

Продолжают круглосуточную работу многоканальные телефоны дежурной служба комитета: 314-60-13 и 576-14-83. Все сигналы о недостатках в уборке оперативно направляются в дорожные предприятия, их ликвидация остается на контроле комитета.

Закрыть