Яндекс.Метрика

Петербург просит МИД поддержать введение безвизового режима через Пулково

Правительство Петербурга просит МИД поддержать введение безвизового режима сроком на 72 часа для пассажиров, прилетающих в Пулково. Наряду с введением электронных виз и новыми инвестпроектами эта мера поможет увеличить поток туристов в Петебург. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, город готов принимать до 10 млн туристов ежегодно.

Правительство Петербурга просит МИД поддержать введение безвизового режима сроком на 72 часа для пассажиров, прилетающих в Пулково. Наряду с введением электронных виз и новыми инвестпроектами эта мера поможет увеличить поток туристов в Петербург. По словам губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, город готов принимать до 10 млн туристов ежегодно. 

Возможное расширение безвизового режима на 72 часа для пассажиров, прибывающих в Петербург через "Пулково" и введение электронных виз для туристов обсудили в Смольном в среду, 14 декабря губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный секретарь Всемирной туристской организации ЮНВТО (UNWTO) Талеб Рифаи.

Всемирная туристская организация — это учреждение ООН, которое занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма и считается ведущей международной организацией в сфере туризма в мире. 

Георгий Полтавченко отметил, что Санкт-Петербург был признан лучшим направлением Европы и недавно - лучшим направлением мира. 

"Это вселяет в нас уверенность. Мы считаем, что Санкт-Петербург достоин, чтобы его посещали в любое время года", - сказал губернатор Санкт-Петербурга. 

Георгий Полтавченко рассказал о работе развития конгрессно-выставочной деятельности и делового туризма. 

"Инициатива 5 летней давности - проводить в Санкт-Петербурге Международный культурный форума - воплотилась в крупное мероприятие и мы считаем, что деловой туризм очень перспективен, и мы хотели бы предложить Всемирной туристской организации Санкт-Петербург в качестве постоянной площадки для проведения форумов, выставок", - сказал Георгий Полтавченко.

Талеб Рифаи в ответ сообщил, что ЮНВТО хотела бы проводить мероприятия в Санкт-Петербурге, особенно зимой.

"Спустя 6 месяцев после нашей первой встречи я вижу существенные перемены в городе. И признание вашего города - лучшей локацией - это признание, которое вы заслуживали давным давно, ведь Санкт-Петербург - это магический бренд. У вашего города - большой потенциал, как летнего так и зимнего туристического города", - сказал генсекретарь Всемирной туристской организации.

Георгий Полтавченко рассказал, что наш город готов увеличивать число принимаемых гостей ежегодно вплоть до 10 млн человек. В прошлом году этот показатель составил 6,6 млн гостей. В этом году ожидается, что прошлогодний рекорд будет побит. По словам губернатора, туристический поток за 2016 год может составить 6,9 млн, из них 3,1 млн - иностранные гости.

Правительство Санкт-Петербурга обратилось в МИД РФ с просьбой поддержать введение безвизового режима через воздушные ворота нашего города - аэропорт "Пулково" или использовать электронные визы.

"Я надеюсь, что мы найдём поддержку и понимание в этом вопросе", - сказал Георгий Полтавченко. 

"Я очень рад, что такая мера действует для пассажиров круизных судов, и конечно, эту меру надо расширять на пассажиров аэропорта. Я готов помочь вам в этом", - согласился Талеб Рифан. 

Кроме того, генеральный секретарь Всемирной туристской организации отметил, что правительству Петербурга стоит уделить больше внимания электронным визам. Всемирная туристская организация готова провести исследование о том, насколько изменение визового режима влияет на турпоток. Талеб Рифаи привёл в пример успешный опыт России и Турции, когда визы выдавались по прилету, а потом и вовсе отменены, что значительно увеличило туристический поток двух стран практически мгновенно.

Стороны обсудили и необходимость введения и большего числа прямых рейсов до ключевых аэропортов, через которые в Санкт-Петербург могут прибывать туристы, в том числе чартерных. Георгий Полтавченко рассказал, что правительство города ведет работу по возможному субсидированию чартерных рейсов. По его словам, обсуждается создание крупной круизной морской компании с привлечением средств городского бюджета. 

Губернатор отметил, что инвесторов, в том числе иностранных, уже заинтересовала программа преференций и льгот для тех, кто планирует вложить средства в строительство гостиниц и отелей.

По словам Георгия Полтавченко, в городе ждут инвесторов для строительства хостелов, чтобы развивать молодёжный туризм. Кроме этого, уже в следующем году  планируется реализовать проект плавучих гостиниц на реках нашего города. 

О том, насколько важна эта отрасль для нашего города говорит тот факт, что развитие туризма в нашем городе регламентировано отдельной городской програмой. Так же в городе создано приложение онлайн-гид по Санкт-Петербургу на двух языках. В дальнейшем число языков расширят примерно до десяти.

Талеб Рифаи отметил, что необходимо продвигать наш город именно как зимнюю туристическую локацию, и по его словам, Всемирная туристская организация готова помочь в этом.

По итогам встречи состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Правительством Санкт-Петербурга и ЮНВТО. По окончании встречи Талеб Рифаи пригласил губернатора Петербурга посетить штаб-квартиру Всемирной туристской организации в Мадриде и встретиться с руководством города города.

Закрыть