Яндекс.Метрика

"Веселый троллейбус" в честь Юрия Никулина проедет по улицам Петербурга

Уже сегодня петербуржцы и гости города смогут прокатиться на "Веселом троллейбуйсе". Его разрисовали в честь 95-летия со дня рождения великого артиста и клоуна Юрия Никулина петербургский "Горэлектротранс", театр "МимИГРАнты", художники из группы "Митьки" и известные артисты. Троллейбус будет курсировать по маршруту №44 от Авангардной до метро "Московские ворота".

Уже сегодня петербуржцы и гости города смогут прокатиться на "Веселом троллейбуйсе". Его разрисовали в честь 95-летия со дня рождения великого артиста и клоуна Юрия Никулина петербургский "Горэлектротранс", театр "МимИГРАнты", художники из группы "Митьки" и известные артисты. Троллейбус будет курсировать по маршруту №44 от Авангардной до метро "Московские ворота".

Художники и артисты лично приехали в депо Троллейбусного парка № 1, чтобы подготовить троллейбус к необычному рейсу, а сам процесс покраски превратился в импровизированный спектакль, зрителями и участниками которого неожиданно для себя стали работники  парка.


Главный художник творческого объединения "Митьки" Дмитрий Шагин изобразил знаменитую троицу из кинофильма "Операция Ы и другие приключения Шурика", распивающую кефир перед тем, как идти "на дело". Сергей Мигицко выбрал близкую ему самому и Петербургу морскую тематику, нарисовав белый пароходик. Народный артист Иван Краско обыграл забавное имя персонажа, сыгранного  великим клоуном в нескольких комедиях, оставив на борту "Весёлого троллейбуса" посвящённую Юрию Никулину эпиграмму: "Будил ты к жизни интерес. Боготворю. Иван-балбес".

В оформлении "Весёлого троллейбуса" приняли актёр и телеведущий Андрей Ургант, артист клоун-мим театра "Лицедеи" Валерий Кефт, а также один из организаторов акции - художественный руководитель театра "МимИГРАнты" Александр Плющ-Нежинский, сообщает пресс-служба "Горэлектротранса".

"Весёлый троллейбус" выйдет из ворот Троллейбусного парка № 1 уже сегодня. Петербуржцы и гости города смогут увидеть его на 15-м маршруте, который проходит через центр Северной столицы. Кстати, для проведения акции в честь юбилея Юрия Никулина троллейбус был выбран не случайно. Как известно, перу всенародно любимого артиста принадлежит книга под названием "10 троллейбусов клоунов".

Добавим, что в четверг в Городском музее электротранспорта откроется выставка Леонида Грольмана "Метафора". Экспозиция приурочена к 80-летию троллейбуса Ленинграда-Петербурга, на ней представлены живопись, фотографии, объекты художника, посвященные его любимому виду транспорта – троллейбусу.

Закрыть