Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Спасатели СЗФО подвели итоги года

В мероприятии принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава МЧС России Владимир Пучков.

О том, как в уходящем году работали территориальные подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов России Северо-Западного федерального округа, рассказали в Смольном.

В мероприятии принял губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава МЧС России Владимир Пучков.

{gallery}

Говоря о выполнении мероприятий гражданской обороны в 2016 году и задачах на 2017 год, министр отметил, что ведомство с уверенностью смотрит в будущее.

"Сверстан трехлетний бюджет с учетом четких целей для эффективного использования бюджетных средств. Мы завершаем подготовку документов по развитию службы на ближайшие годы. Мы активно перенимаем опыт наших коллег", - рассказал Владимир Пучков.

По словам Пучкова, за год к спасателям обращались около 2 млн граждан России.

"Наши сотрудники потушили 120 тыс. пожаров, обезвредили 52 тыс. боеприпасов. Ежесуточно 250-280 раз они проводили уникальные спасательные операции после ДТП", - рассказал министр.

В уходящем году прошел ряд масштабных учений, в том числе и в Санкт-Петербурге. Владимир Пучков отметил, что в СЗФО применяется система космического мониторинга, которая позволяет оперативно реагировать и быстро ликвидировать чрезвычайные ситуации.

Сотрудники государственных учреждений, а также учащиеся и другие категории населения, могли пройти специальные курсы по повышению подготовки основам безопасности жизни, которые проводит МЧС РФ. 

Министр подчеркнул, что в Санкт-Петербурге и других городах СЗФО полностью работает система обеспечения жизнедеятельности населения.

"Для правительства города вопросы безопасности и обеспечения бесперебойной работы ключевых объектов городской инфраструктуры были и остаются бесспорными приоритетами", - сказал Георгий Полтавченко. 

Губернатор отметил, что комплексная система обеспечения безопасности формируется на базе Центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Работа этого центра, действующего при поддержке правительства Санкт-Петербурга, включает ряд ключевых элементов и направлений, в том числе систему обработки вызовов оперативных служб "112", систему информационной поддержки антитеррористической защищенности метрополитена, систему фото-видео-фиксации ГИБДД. Работает также аппаратно-программный комплекс "Безопасный город".  Во всех районах Петербурга в местах массового скопления людей размещено более 17 тысяч видеокамер.

Губернатор также отметил высокий уровень взаимодействия городских спасательных служб и подразделений МЧС.

По данным Северо-Западного регионального центра МЧС, в 2016 году в регионе произошло 13 чрезвычайных ситуаций. Было спасено 14,3 тыс. человек.

Что касается Санкт-Петербурга, то за последние пять лет в городе снизилось число пожаров, и эта тенденция прослеживается и в текущем году. Среднее время прибытия пожарного расчёта в нашем городе составляет шесть минут, хотя федеральный норматив - 10 минут. 

Количество происшествий на воде и число погибших при этом людей в целом по региону снизилось по сравнению с 2015 годом на 10%.

Пиротехнические расчеты МЧС России совместно с инженерно-саперными подразделениям ЗВО обнаружили и обезвредили на территории округа около 7 тыс. боеприпасов, из которых 85 объектов оказались авиабомбами.

Для социальной защиты сотрудников в нынешнем году введен в эксплуатацию жилой дом на 450 квартир, проведен капитальный ремонт 19 зданий и текущий ремонт в 159 пожарно-спасательных частей.

Закрыть