Яндекс.Метрика

В Петербурге фотографам с совами и енотами выписали максимальные штрафы

Все обвиняемые были признаны виновными и получили максимальные штрафы. Все животные вернулись в собственность государства.

В комитете по природопользованию состоялось рассмотрение административных дел о незаконном пользовании ушастых сов и енотов-полоскунов, изъятых у фотографов у Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови. По решению главного государственного инспектора по охране окружающей среды Санкт-Петербурга все обвиняемые были признаны виновными и получили максимальные штрафы. Все животные вернулись в собственность государства.

Привлеченные к ответственности граждане предлагали туристам сфотографироваться с животными за плату в 300 рублей. В первые недели декабря у нарушителей изъяли 5 сов и 3 енотов. Животных обследовал ветеринар, по словам которого, их содержали в плохих условиях и недостаточно кормили.

По административным делам гражданам вменялись нарушения ст. 8.37 КоАП РФ "Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира", ст. 34 "Виды и способы пользования животным миром" и ст. 40 "Права и обязанности пользователей животным миром" федерального закона о животном мире.

Максимальное наказание за эти нарушения - штраф в тысячу рублей. Женщины, дважды задержанные у Исаакиевского собора с совами, заплатят штраф в двукратном размере. Вдобавок, они оказали сопротивление  при изъятии животных, но признали свою вину. Все остальные граждане свою вину не признали. Отмечается, что на рассмотрение дел о енотах, изъятых в разное время, ответчики представляли один и тот же ветеринарный паспорт.

Доказательством вины стала видеосъемка журналистов, приглашенных на изъятие животных, либо государственных инспекторов.

Административные дела по перечисленным нарушениям также возбудили Управление ветеринарии и Комитет по вопросам законности и правопорядка Правительства Санкт-Петербурга, который будет вменять гражданам жестокое обращение с животными.


Закрыть