Яндекс.Метрика

В Петербурге появился памятник Шота Руставели

В этом году отмечается 850-летие знаменитого грузинского поэта.

На пересечении улицы Руставели и проспекта Просвещения в среду, 14 декабря торжественно открылся памятник знаменитому грузинскому поэту и мыслителю Шота Руставели. В церемонии приняли участие губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, автор памятника – президент Российской Академии художеств Зураб Церетели, народный артист СССР Олег Басилашвили, президент Санкт-Петербургского общества имени Шота Руставели Автандил Бутхашвили, президент Грузинской национальной автономии Санкт-Петербурга Бадри Какабадзе, представители Санкт-Петербургской национально-культурной автономии грузин и жители Калининского района.

{player}

Георгий Полтавченко отметил, что в этом году весь мир отмечает 850-летие автора знаменитого эпоса "Витязь в тигровой шкуре". 

"Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живет" - эти слова принадлежат великому сыну грузинского народа Шота Руставели. Мы все с младых ногтей знакомы с его творчеством. Поэт проповедовал великие гуманистические ценности – любовь, верность, добро, и призывал к этому всех людей, все народы", - сказал губернатор, добавив, что памятник поэту, органичен для Петербурга – культурной столицы России.

{gallery}

Георгий Полтавченко поблагодарил автора скульптуры Зураба Церетели и инициаторов установки памятника – грузинскую диаспору Санкт-Петербурга и общество имени Шота Руставели.

Памятник Шота Руставели авторства Зураба Церетели установлен на средства благотворителя Автандила Бутхашвили. Здесь планируется устраивать поэтические конкурсы и литературные чтения. В перспективе монумент планируется передать на баланс города. Улица Руставели появилась в Петербурге в 1966 году, в год празднования 800-летия грузинского поэта.

Видео: "ПД" / Вероника Перминова


Закрыть