Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге восстановление исторического здания освободит от налогов

О грани между бизнес-интересами и сохранением культурного наследия сегодня рассуждали в парламенте Петербурга. В Мариинском дворце говорили о льготах для инвесторов, которые вкладывают средства в сохранение зданий, имеющих статус памятников культурного наследия.

О грани между бизнес-интересами и сохранением культурного наследия сегодня рассуждали в парламенте Петербурга. В Мариинском дворце говорили о льготах для инвесторов, которые вкладывают средства в сохранение зданий, имеющих статус памятников культурного наследия. 

Депутаты 40 голосами поддержали законопроект, который предусматривают льготы по налогу на имущество для собственников зданий, имеющих статус объектов культурного наследия регионального или местного значения, которые вложили в работы по их сохранению не менее 500 млн руб. 

Как сообщил депутатам представитель губернатора Санкт-Петербурга в ЗакСе Юрий Шестериков, этот законопроект носит стимулирующий характер

"От налога на имущество предлагается освободить собственников, вложивших от 500 млрд до 1 млрд руб, на три налоговых периода. От 1 млдр руб - на пять налоговых периодов с даты возникновения такого права", - пояснил Юрий Шестериков.  

По его информации, сейчас прорабатывается вопрос о шести крупных инвестициях, где возможно применение данного закона. 

Как рассказал председатель комитета финансов Алексей Корабельников,  назвать строгую цифру выпадающих доходов от действия данного налога невозможно. "Количество инвесторов зависит от того, насколько активно будет развиваться экономика и насколько инвесторам будет интересно работать в нашем городе. Льготы - один из доводов для инвесторов в принятии решений, - заявил Алексей Корабельников. - Предполагается, что доходы, которые мог бы получить бюджет, но не получит, составят несколько десятков миллионов рублей". 

По его мнению, поступление доходов от налогов на имущество может быть компенсировано после завершения льготного периода, так как после реставрации стоимость памятника существенно вырастет. 

Однако, по мнению депутатов, существует опасность, что в документе устанавливается слишком тонкая грань между сохранением исторического здания и бизнес-интересами частных инвесторов. 

"Дьявол кроется в деталях", - заявил депутат  Алексей Ковалев. Он  обратился к практике реставрации Торгового дома ДЛТ, в который было вложено более млрд руб. "Объект полностью уничтожен, все модерновые объекты были утрачены, остались только торговые площади. Согласно букве данного закона, можно не вкладывать в сохранение и консервацию и весь миллиард вгрохать только в приспособление", - считает Алексей Ковалев. 

По его мнению, чтобы избежать подобного сценария реконструкции в будущем, нужно исключить работы по приспособлению для современного использования из текста законопроекта и одновременно уменьшить сумму вложений, необходимую для налоговых льгот. 

С необходимостью более четко разграничить, где заканчивается сохранение культурного наследия и начинаются коммерческие интересы, согласен и председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

"Мы понимаем, что есть исторические здания, которые требуют колоссальных вложений. Нам надо их сохранить и при этом сохранить функциональное назначение памятников. Не должно быть такого, чтобы экономическая составляющая превалировала над памятниками исторического значения", - подчеркнул он, добавив, что поправками это положение в законе будет прописано.

Закрыть