Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: бизнес в Петербурге становится крепче и увереннее

В выставочном комплексе "Ленэкспо" проходит XIV Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

В выставочном комплексе "Ленэкспо" проходит XIV Форум субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга.

Организовал Форум Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга при участии Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, оператор – НО "Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге".

Форум посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. 

"С каждым годом наш бизнес становится крепким и уверенным. Это сектор, который определяет экономическое развитие города. И в этом году мы достигли исторического рубежа - зарегистрировано более 400 тыс. малых и средних предприятий", - рассказал Георгий Полтавченко. 

По его словам, правительство города последовательно поддерживает предпринимателей и даже сумело нарастить поддержку - в 2016 году Фонд содействия кредитования малого и среднего бизнеса заключил соглашений о поручительстве на 2 млрд рублей. 

Георгий Полтавченко рассказал, что в наступающем 2017 году откроет свои двери Единый Центр предпринимательства на Полюстровском проспекте.

"Благодаря вам экономика города выглядит неплохо и показывает устойчивый рост. У нас выросли дополнительные поступления в бюджет, зафиксирован рост промышленного производства", - сказал Георгий Полтавченко.

Вячеслав Макаров отметил высокую важность государственной поддержки малого и среднего бизнеса, выпускающего высокотехнологическую продукцию. 

«Инновационный путь развития экономики – самый перспективный и самый эффективный. Сегодня на первый план выходит создание высокотехнологичного, наукоёмкого производства. Мы прекрасно понимаем, что от технологического рывка зависит успешное будущее Санкт-Петербурга и России. Внедрение инновационных проектов позволит России достичь больших успехов в промышленности и занять лидирующие позиции среди экономически развитых держав",  - уверен Вячеслав Макаров. Он подчеркнул, что петербургский парламент со своей стороны готов на законодательном уровне оказывать всестороннюю под

Центральным событием второго дня Форума стала панельная дискуссия с участием членов правительства Санкт-Петербурга, представителей Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, Российского экспортного центра, Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Панельная дискуссия стала интерактивной площадкой: участники Форума могли проголосовать по ключевым темам обсуждения: "Что можно сделать для поддержки бизнеса".

Вице-губернатор Сергей Мовчан рассказал, что в следующем году правительство Санкт-Петербурга будет делать упор на хорошие, активные точки роста. 

"Мы обсуждаем вопрос работы создания в Санкт-Петербурге венчурного фонда для того, чтобы поддержать сферы, которые пока не могут претендовать на субсидии", - рассказал вице-губернатор. По словам Сергея Мовчана, соответствующая группа экспертов уже готовит предложения для губернатора Санкт-Петербурга по созданию такого Фонда.

По мнению уполномоченного по делам предпринимателей Александра Абросимова, ответ на это вопрос "как помочь предпринимателям" кроется, прежде всего, в снижении проверочных мероприятий. 

Он так же рассказал,что в следующе году планируется создать технопарк для размещения малых и средних предприятий.

"Мы поддерживаем инновационные предприятия и швейные, поскольку Санкт-Петербург имеет амбиции в сфере моды", - назвал председатель Комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев приоритетные направления на следующий год.

Также в рамках Форума состоялась церемония награждения компаний-обладателей звания "Лучший предприниматель 2016 года". Это компании из различных сфер; производитель производственных линий, разработчик и производитель медицинской техники, детский сад, компания, выпускающая продукцию для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также организации общественного питания в школах и детских садах. 

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан рассказал, что в новом году планируется развивать экспортную составляющую. 

"Нам будет тяжело. Ведь на экспортных рынках нас никто не ждет. Но надо пробиваться", - подчеркивает Сергей Мовчан, особо отмечая, что внимание нужно ремесленникам.

В рамках Форума прошла большая выставка: стенд предприятий Московского района был оформлен  в стиле фильма "Матрица", компании Петроградского район привезли в Ленэкспо робота. Производственные площадки Невского района в оформлении своего стенда обратились к природным материалам. Предприятия Пушкинского района представляли себя на стенде, оформленном в классическом стиле с рисунками гуашью, Колпино угощало натуральными экопродуктами, которые производятся на территории района, также прошла консультативная сессия ЦРПП. 

Закрыть