Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Кубок Сальникова соберет в Петербурге лучших пловцов

Санкт-Петербург будет принимать 16 и 17 декабря престижный международный турнир по плаванию "Кубок Сальникова", в котором примут участие сильнейшие спортсмены России и зарубежных стран.

Санкт-Петербург будет принимать 16 и 17 декабря престижный международный турнир по плаванию "Кубок Сальникова", в котором примут участие сильнейшие спортсмены России и зарубежных стран.

Об этом рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции президент Всероссийской федерации плавании, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, заместитель главы Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Александр Перельман, главный судья соревнований Александр Миронов и генеральный директор "Кубка Владимира Сальникова" Юлия Мартина.

"Кубок Владимира Сальникова" проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга, Всероссийской федерации плавания и Федерации плавания города на Неве.

Турнир пройдет в юбилейный, десятый раз и его ареной станет спорткомплекс "Центр плавания" (ул. Хлопина, 10). Торжественное открытие "Кубка Владимира Сальникова" состоится 16 декабря в 16:30, в 17:00 начнутся первые заплывы. Закрытие состязаний запланировано 17 декабря в 18:30. Вход для зрителей свободный.

Владимир Сальников рассказал, что нынешний турнир уже установил один рекорд – по количеству участников, которое впервые в истории петербургских соревнований превысит 400 человек: "Сезон 2016 г. завершается, наш турнир будет заключительным. В этом году мы сделали упор на российских пловцов. Выступят все наши, кто участвовал в Олимпиаде в Рио, за исключением Юлии Ефимовой. Также будет максимально широко представлен Петербург. Приедут и известные зарубежные спортсмены".

Как напомнил Александр Перельман, петербургская спортивная школа плавания "Экран", в которой занимался Владимир Сальников, отметила свое 55-летие. Он поблагодарил организаторов турнира и самого Сальникова за то, что в нашем городе уже в десятый раз пройдет праздник плавания. "Мы сможем увидеть звезд мирового спорта, которых обычно видим только по телевидению. Посмотреть на них придут дети, занимающиеся плаванием, увидят своих кумиров. Придут и те, кто пока еще не занимается спортом, и увидев знаменитых пловцов, захочет пойти в бассейн", - сказал зам главы КФИС.

Юлия Мартина сообщила, что в "Кубке Владимира Сальникова" в 2016 г. выступят 90 пловцов из Петербурга. "Торжественное открытие турнира мы как всегда сделаем театрализованным, в петербургском стиле. В нем примут участие артисты Мариинского театра, Театра музыкальной комедии, детский хор петербургского телевидения и радио, а также мастера синхронного плавания. Всех секретов церемонии раскрывать не буду, постановщиком выступит режиссер Татьяна Корытова, которая работала над праздничными шоу ко Дню города. Особо хочу поблагодарить за поддержку Комитет по физкультуре и спорту, благодаря которой вход для зрителей будет бесплатным. Будем рады видеть на нашем турнире всех петербуржцев", - отметила Юлия Мартина.

Недавно завершился чемпионат мира на короткой воде, на котором российские пловцы заняли третье место в командном зачете, выиграв 14 медалей. Золотые награды завоеваны только в эстафетах, но по мнению Владимира Сальникова, командные победы дороже индивидуальных. "Было приятно, что выпуски спортивных новостей на федеральных телеканалах начинались с плавания. Мы оказались впереди всех остальных видов спорта", - признался Владимир Сальников. Он дал высокую оценку выступлению сборной России, особо отметив перспективных пловцов из северной столицы, в том числе Кирилла Пригоду.

В этом году юбилей не только у турнира "Кубок Владимира Сальникова", но и у Всероссийской федерации плавания, основанной 25 лет назад. Поэтому после завершения соревнований  в арт-центре "Ленинград" пройдет праздничный вечер, на котором будут чествовать как ветеранов спорта, так и пловцов и тренеров, отличившихся в сезоне-2016.

Закрыть