Яндекс.Метрика

Петербургские следователи ищут пострадавших от "групп смерти"

Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу, которые ведут дело о "группах смерти" "ВКонтакте" ищут тех, кто пытался покончить с собой под воздействием администратора этих групп Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис.

Сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу, которые ведут дело о "группах смерти" "ВКонтакте" ищут тех, кто пытался покончить с собой под воздействием администратора этих групп Филиппа Будейкина, известного как Филипп Лис.

Сейчас Будейкин является фигурантом уголовного дела по факту подстрекательства подростков к доведению до самоубийства. "Лис" в настоящее время находится под стражей.

В ходе расследования было установлено, что Будейкин и пока неустановленные лица в закрытых группах социальной сети «ВКонтакте» пропагандировали суицидиальное поведение и провоцировали подростков на сведение счетов с жизнью. 

"Воздействию злоумышленников подвергались прежде всего ребята, столкнувшиеся с типичными подростковыми проблемами, которым взрослые «доброжелатели» навязывали радикальный выход из ситуации", - отметили в ГСУ СК РФ по городу.

Сейчас установили 15 участников «групп смерти», совершивших суициды в нескольких регионах РФ. Как оказалось, все они последовательно выполняли требования администраторов "групп смерти" и перед самоубийством удалили переписку с ними в соцсети.

"Чтобы изобличить лиц, подталкивающих детей к непоправимому шагу, следователи обращаются к гражданам, которым что-либо известно о попытках совершения несовершеннолетними суицида под воздействием интернет-пользователя под псевдонимом «Филипп Лис», с просьбой сообщить информацию по телефону ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу: 8(812)570-66-71 или номеру «02»", - сообщили в ведомстве, гарантировав анонимность звонков.

Напомним, к моменту задержания Будейкина в его квартире в подмосковном Солнечногорске уголовное дело по "группам смерти" велось уже полгода. 

Прижать Лиса помог случай: одна из участниц группы, 16-летняя школьница из Тобольска, после попытки суицида выжила. Она-то и рассказала петербургским сыщикам в подробностях о том мощном психологическом давлении, которому подвергалась со стороны администратора группы несколько месяцев.

Мотивы, которые движут "кукловодами" из "групп смерти" адекватному человеку понять трудно. Администраторы воспринимают друг друга как конкурентов, соревнуясь, в чьей группе будет больше случаев суицида. Используемые же ими приемы, по сути, мало чем отличаются от психологической обработки в тоталитарных сектах. 

О Филиппе Лисе известно, что за его плечами коррекционная школа, он оставался на второй год, нигде не учится и не работает, друзей нет, целыми днями сидит в Интернете.

Будейкина ждет стационарная психолого-психиатрическая экспертиза. Сыщики не сомневаются: медикам будет, что найти. Но этого чего-то вряд ли хватит для вердикта о невменяемости. Следователи же, несмотря на сложность дела, обещают приложить все усилия, чтобы довести парня, обвиняемого в доведении до покушения на самоубийство, до суда.

Закрыть