Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Школьники Петербурга пойдут экотропами и будут спасать мир

Год экологии-2017 пройдет в петербургских школах ярко и с задоринкой: учащиеся будут не просто изучать "ягодки-цветочки", а подойдут экологии с глобальной точки зрения, а также рассмотрят влияние человека и его деятельности на жизнь всей планеты.

Год экологии-2017 пройдет в петербургских школах ярко и с задоринкой: учащиеся будут не просто изучать "ягодки-цветочки", а подойдут к экологии с глобальной точки зрения, а также рассмотрят влияние человека и его деятельности на жизнь всей планеты. 

Baltphоto/ Дарья Иванова

Указом президента России Владимира Путина 2017 год в Российской Федерации объявлен Годом экологии. Экологическая тема особенно актуальна для школьников: уже в январе во всех школах стартуют увлекательные эколого-биологические квесты и мероприятия. 

По словам Елены Спасской, начальника отдела  воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Год экологии 2017 - еще один повод вспомнить, как важно заботиться об окружающей среде. В Комитете по образованию к событию подготовились основательно: совместно с Академией постдипломного образования выпустили целый сборник методических рекомендаций, включающий в себя десятки образовательных экомероприятий. 

Baltphоto/ Дарья Иванова

Последние пять лет тема экологии и окружающей среды поднимается на федеральном уровне, отметил на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский пр., 66) Сергей Алексеев, заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

"Это не цветочки-ягодки, не только как ухаживать за домашними животными, хотя это все тоже, безусловно, важно, - отметил Сергей Алексеев. - Сегодня мы говорим об экологии в интересах устойчивого развития, это и социальные, и экономические аспекты экологии". По его словам, большое внимание будет уделяться также неформальному -  то есть информальному образованию вне классов и аудиторий. 

Директор эколого-биологического центра "Крестовский остров" Артур Ляндзберг добавил, что в связи с  объявленным годом экологии в школах появился вопрос - а какие учителя будут больше всего "отдуваться".

Baltphоto/ Дарья Иванова

"Ответ прост - никакие, а точнее - все, - обнадежил Артур Ляндзберг. - Не только биология или география, а любая наука сегодня должна включать в себя глобальные экономические понятия".

Так, уже с января в школах начнут проходить тематические лекции, встречи с экологами и активистами экодвижений, возобновится проект "экотропы", когда ученики выезжают вместе с родителями в интересные зоны вокруг города. 

Проект продлится до конца 2017 года.

Закрыть