Яндекс.Метрика

Ученые смоделировали падение гигантского астероида в океан

Исследователи использовали суперкомпьютер, чтобы визуализировать, как кинетическая энергия быстро движущегося астероида перейдет к океану.

Ученые из национальной лаборатории США в Лос-Аламосе смоделировали падение астероида в океан. Поскольку 70% нашей планеты покрыто водой, именно такой исход кажется им наиболее вероятным. В таком случае не стоит ожидать гигантских цунами.

Исследователи использовали суперкомпьютер, чтобы визуализировать, как кинетическая энергия быстро движущегося астероида перейдет к океану.

Оказалось, что астероиды - это точечные источники энергии, а волны, генерируемые такими источниками, довольно быстро слабеют. Таким образом, никакого цунами, как это обычно бывает в фильмах-катастрофах, не будет. Настоящей проблемой будет водный пар.

Попадании в стратосферу огромного количества водяного пара может вызвать нежелательные климатические последствия: падение астероида диаметром 250 метров может испарить до 250 мегатонн воды. Та, что попадет в тропосферу, быстро выпадет обратно в виде осадков, но та, что достигнет стратосферы, может задержаться, привести к парниковому эффекту и сильно повлиять на климат Земли.

Те же астероиды, которые взорвутся в атмосфере, будут иметь еще меньший эффект на образование волн и водяного пара. Самыми разрушительными же астероидами могут быть те, что упадут около берега.


Закрыть