Яндекс.Метрика

Эксперт: Запад не прочь присвоить себе победу над боевиками в Алеппо

Страны Евросоюза и США пытаются выставить себя "отцами" победы над боевиками в Восточном Алеппо и заработать имидж миротворцев на гуманитарной операции в Сирии. Такое мнение выразил военный политолог Андрей Кошкин, комментируя реплику главы Европейского совета Дональда Туска о том, что Европа - главный источник гуманитарной помощи для сирийского населения.

Страны Евросоюза и США пытаются выставить себя "отцами" победы над боевиками в Восточном Алеппо и заработать имидж миротворцев на гуманитарной операции в Сирии. Такое мнение выразил военный политолог Андрей Кошкин, комментируя реплику главы Европейского совета Дональда Туска о том, что Европа - главный источник гуманитарной помощи для сирийского населения.

Россия не перестает разъяснять свою позицию по поводу гуманитарной операции, но Запад не хочет ее принимать, считает политолог Андрей Кошкин. 

Напомним, в восточном Алеппо продолжается операция по вывозу боевиков. За минувшие сутки район покинули более 6, 4 тыс. человек, половина из которых - безоружные боевики, сообщает российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии. По информации российского Генштаба, накануне сирийская армия выбила боевиков из всех районов Алеппо. Всего по гуманитарным коридорам в безопасные районы города было выведено 108 тысяч мирных жителей, в том числе, более 47 тысяч детей.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко объяснил смысл эвакуации боевиков с семьями из восточной части города главе британского МИД Борису Джонсону, который выразил беспокойство в связи с гуманитарной ситуацией в Алеппо, 

"Смысл эвакуации, на которой мы и ООН настаивали давно, в том, чтобы избежать ненужного кровопролития, а главное, спасти жизни гражданского населения восточного Алеппо, обеспечить к нему гуманитарный доступ. Операцию освещают около 40 информагентств и телевизионных каналов, включая Би-би-си", – отмечается в заявлении.

По мнению заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова, военного политолога Андрея Кошкина, разъяснения посла России в Великобритании отражают реальное положение дел в восточном Алеппо.

"Это продуманная политика, которую проводит и Дамаск, и Россия в отношении мирного населения Алеппо – сохранить жизни людей, прекратить кровопролитие. Мы неоднократно предлагали гуманитарные коридоры, в том числе и для боевиков. К сожалению, они не воспользовались ими и продолжали сопротивляться, выстраивая мирных жителей живым щитом. Сейчас все делается для того, чтобы прекратить кровопролитие и нейтрализовать гуманитарную катастрофу", – сказал Андрей Кошкин в эфире радио Sputnik.

Он отметил, что Россия не устает разъяснять свою позицию, но Западу нужно создать на фоне Алеппо истерию по поводу "агрессивных замыслов России". 

"Для этого делается все: вызываются послы, или делаются заявления о том, что надо приостановить все действия – все для того, чтобы сохранить боевиков как вооруженную силу, которая будет не просто альтернативой законно избранному правительству Башара Асада, а будет стремиться свергнуть это правительство и ввергнуть Сирию в хаос", – убежден Андрей Кошкин.

Он также прокомментировал слова главы Европейского Совета Дональда Туска, который назвал Европу "главным источником гуманитарной помощи для сирийского населения".

"Это попытка создать себе имидж миротворцев на чужих действиях – на действиях России, Сирии и Ирана. Именно, когда есть результаты уничтожения боевиков, освобождения территорий Сирии и поддержки ее суверенитета, в этот момент очень удобно подключиться и присвоить эту славу себе. Как говорится, "у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота". Вот Евросоюз и хочет стать таким "отцом"", – заключил военный политолог. 


Закрыть