Яндекс.Метрика

В водах у Бангладеш открыты два новых вида дельфинов

Сразу два новых вида дельфинов обнаружены американскими исследователями в Бенгальском заливе у берегов Бангладеш. Они генетически отличаются от родственников из других регионов Индийского и западной части Тихого океана.

Сразу два новых вида дельфинов обнаружены американскими исследователями в Бенгальском заливе у берегов Бангладеш. Они  генетически отличаются от родственников из других регионов Индийского и западной части Тихого океана. 

О своем открытии ученые из Американского музея естественной истории и Общества охраны природы сообщили в журнале Conservation Genetics.

В основу исследования легло сравнение ДНК китайского белого, или горбатого, дельфина и индийской афалины с данными предыдущих генетических исследований этих млекопитающих. 

Выяснилось, что популяции обоих видов отличаются от сородичей в других частях Индийского и Тихого океанов.

"Наши результаты показывают, что существует некая связь между наличием различных популяций дельфинов и уникальной средой обитания Бенгальского залива. Сочетание биологически богатого, но изолированного морского ландшафта может стимулировать появление новых видов", — уверена автор исследования Ана Амарал.

Закрыть