Яндекс.Метрика

Михалков не изменил мнения о Ельцин-центре после визита в музей

Режиссер Никита Михалков заявил, что не поменял своего мнения о президентском Ельцин-центре в Екатеринбурге после того, как посетил музей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Режиссер Никита Михалков заявил, что не поменял своего мнения о президентском Ельцин-центре в Екатеринбурге после того, как посетил музей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Режиссер нелестно отозвался о мультфильме, рассказывающем историю президентства Ельцина, который показывают гостям центра.

«Если это и есть уважаемая история страны, то это ложь. Я не поверю в это. Вы говорите, что этот мультик о тяге к свободе. Где в этом мультике свобода, которая присуща нам, в этом рабстве? Та тенденциозность, с которой здесь показано время и в центре — Борис Николаевич, она в результате приносит больше вреда самому Борису Николаевичу. Это моя точка зрения», — заявил Михалков.

«Это информационный курган языческого характера. Здесь предпринимается аккуратная псевдопопытка уравновесить значение этой личности. Все подводится к тому, что существует новая Россия, которая является той свободной Россией, к которой стремились веками правители этой страны и наконец-то получили в лице Бориса Николаевича. Это ложь. Вся история страны здесь брошена к ногам Ельцина»,— заявил он.

По словам пресс-секретаря Ельцин-центра Елены Волковой, Никита Михалков посмотрел всего пятую часть экспозиций музей и покинул центр. Мультфильм, раскритикованный режиссером, руководство музея планирует теперь разместить в интернете.

Напомним, ранее на заседании парламента в Совете Федерации Михалков выступил против концепции музея, заявив, что «в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей».

На следующий день после высказывания, 10 декабря, на слова Михалкова отреагировала вдова президента. Наина Ельцина назвала заявление режиссера «ложью и оскорблениями». 


Закрыть