Яндекс.Метрика

Из клетки в Ленинградском зоопарке сбежала тигрица Герда

В Ленинградском зоопарке из вольера сбежала тигрица Герда. Она воспользовалась невнимательностью одного из сотрудников, который неплотно закрыл дверь вольера, и выскочила из клетки.

В Ленинградском зоопарке из вольера сбежала тигрица Герда. Она воспользовалась невнимательностью одного из сотрудников, который неплотно закрыл дверь вольера, и выскочила из клетки. 

Утро 17 декабря в Ленинградском зоопарке началось по необычному сценарию: специалистам пришлось ловить сбежавшую из вольера тигрицу по кличке Герда. Инцидент произошел около 09.50 утра. Тогда, к счастью, на территории зоопарка еще не было посетителей. Администрация по громкой связи обратилась к сотрудникам с просьбой оставаться на своих местах. Тигрица какое-то время походила по территории, позже врач усыпил животное снотворным, а после ее перенесли в вольер. 

Как стало известно "ПД", при побеге тигрицы пострадал сотрудник. По предварительным данным, мужчина зашел утром в вольер с тиграми, однако дверь плотно не закрыл, в результате тигрица выбежала из клетки. 

"По сути, выбежать могли оба тигра, но сотрудник закрыл дверь вольера, когда Герда уже вырвалась. На нем был толстый зимний пуховик, тигрица его стянула и ранила. Сотрудник убежал", - рассказали "ПД". Как уточнили в зоопарке, сотрудник сильно не пострадал, однако все равно было решено вызвать "скорую". 

Позже выяснилось, что у него - рана на руке, ноге, а также на голове. Сам он, пояснили в Ленинградском зоопарке, чувствует себя хорошо. 

"Пока врачи не беспокоятся за его состояние. Пострадавшего оставили под наблюдением врачей до понедельника, поскольку медики говорят, что после укусов животных могут начаться воспалительные процессы. Хотя мы уверены, что тигрица абсолютно здорова, сотрудник еще некоторое время пробудет в больнице", - сообщили в зоопарке. 

В настоящее время Герда находится в своем вольере, она еще не проснулась после укола снотворного.  

Отметим, ранее  из зоопарка попыталась сбежать желтогрудая куница Катрина. Хитрый зверек разобрал потолок клетки и устроил переполох в Петроградском районе. 

Как писал "ПД", Катрина предприняла попытку к бегству в марте этого года. Тогда она, разобрав потолок клетки, пробралась на чердак, крышу и сбежала из зоопарка. 

Другие животные Катрину не интересовали – она подалась в город. Когда сотрудники зоопарка заметили беглянку и кинулись за ней с сачком, куница уже была на воле и направилась к станции метро "Горьковская", но по пути решила забраться на дерево. Оттуда ее и попытались достать сотрудники МЧС. Сначала спасатели начали раскачивать дерево, но харза обосновалась крепко. Так что им ничего не оставалось, кроме как облить зверька холодной водой из брандспойта. Кунице такой метод пришелся не по вкусу и она самостоятельно решила вернуться в зоопарк. 

После этого сотрудники зоопарка отправили дебоширку в "камеру предварительного заключения" и принялись укреплять вольер. На работы ушел день: крышу "на всякий случай" укрепили нержавейкой, а сетку, через которую посетители наблюдают за зверьком, - проволокой. 

Закрыть