Яндекс.Метрика

В Смольном обсудили транспортную ситуацию в «Славянке»

Мероприятия по улучшению транспортной доступности микрорайона «Славянка» необходимо рассматривать в режиме неотложной реализации. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на совещании в Смольном, посвященном данной проблеме.

Мероприятия по улучшению транспортной доступности микрорайона «Славянка» необходимо рассматривать в режиме неотложной реализации. Об этом заявил вице-губернатор Игорь Албин на совещании в Смольном, посвященном данной проблеме.

Заседание состоялось накануне. В нем приняли участие руководители профильных комитетов, представители ГИБДД и ОЖД.

О мерах, которые уже предприняты в микрорайоне, сообщила зампредседателя Комитета по транспорту Елена Осинцева. По ее словам, с начала предыдущего месяца усилен ряд автобусных маршрутов, в час «пик» сокращены интервалы движения транспорта, один дополнительный автобус выведен на линию. Кроме того, снижена цена на проезд в маршрутке К-294.

Помимо этого, Комитетом совместно с Октябрьской железной дорогой рассматривается вопрос об организации тактового движения на участке «Санкт-Петербург – Павловск».

«Для обслуживания данных поездов имеется возможность использовать 5 единиц подвижного состава большой вместимости, вагоны 2012 года выпуска», - отметила Елена Осинцева.

Как отметил Игорь Албин, для нормальной работы общественного транспорта необходимо заменить дорожное покрытие Промышленной и Сетевой улиц, привести в порядок уличное освещение и сделать выделенную полосу для общественного транспорта. Всего на развитие улично-дорожной сети этой части города и улучшение транспортной доступности квартала «Славянка» требуется, по расчетным данным, более 6 млрд. рублей.

Одно из мероприятий уже финансируется: ведутся проектно-изыскательские работы по реконструкции Колпинского шоссе от Промышленной до трассы М-10, протяженностью участка 3,3 км. Сроки выполнения ПРИ - август 2017 года, на строительно-монтажные работы потребуется 14 месяцев. Общая стоимость этого дорожного объекта - 841 млн рублей.

На совещании также рассмотрен также вопрос о развитии скоростного трамвая в Пушкинском и Колпинском районах по маршруту «Станция метро «Купчино» - микрорайон «Славянка».

Вице-губернатор обратил внимание на то, что в южной планировочной зоне сейчас проживает более 232 тысяч человек, а в перспективе численность увеличится.

«Не допустить транспортного коллапса, выработать и реализовать оптимальные градостроительные и планировочные решения, обеспечить граждан в необходимом объеме транспортными услугами – задача органов власти», - подчеркнул он.


Закрыть