Яндекс.Метрика

Чешские ученые рассказали, почему опасно пить пиво

При регулярном употреблении пиво оказывает крайне негативно сказывается на человеческом организме, вызывая тяжелейшие болезни, заявили ученые из Чехии.

При регулярном употреблении пиво оказывает крайне негативно сказывается на человеческом организме, вызывая тяжелейшие болезни, заявили ученые из Чехии. 

Исследователи из университета имени Томаша Гаррига Масарика в городе Брно считают, что систематическое употребление пива приводит к разложению внутренних органов и вызывает тяжелые болезни. Слова о пользе пенного напитка для человека не более чем миф, уверены ученые. Сотрудники университета изучали жителей Чехии, регулярно употребляющих пиво в рационе. Ученые сделали вывод, что его употребление принесло гораздо больше вреда по сравнению с любым другим продуктом. В качестве аргумента ученые привели тот факт, что Чехия занимает первое место в Европе по количеству случаев заболевания раком селезенки и почек.

Критике ученых подвергся не только традиционный для чехов напиток, но и блюда. Преобладающие в чешской кухне свинину, тушеную капусту, картофеьные кнедли и калорийные соусы ученые также назвали источником болезней. Жирные вкусности вместе с пивом чреваты высоким холестерином, гипертонией, ожирением и проблемами с желчным пузырем, которые, по данным ученых, свойственны почти всем взрослым жителям страны.

Исследователи советуют взять за основу средиземноморскую кухню, которая отличается полезным влиянием на организм из-за преобладания рыбных блюд, овощей и морепродуктов. 


Закрыть