Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Мемориал Гранаткина в Петербурге пройдет по новой формуле

В январе футбольных болельщиков снова ждут в СКК, где по традиции пройдет традиционный XXIX международный турнир юношеских сборных, посвященный памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Александровича Гранаткина.

В январе футбольных болельщиков снова ждут в СКК, где по традиции пройдет традиционный XXIX международный турнир юношеских сборных, посвященный памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Александровича Гранаткина.

О том, как пройдет Мемориал Гранаткина-2017 рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, который работает в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) на пресс-конференции организаторы турнира: первый вице-президент Межрегионального объединения футбольных федераций (МРО) Северо-Западного федерального округа Борис Вахрушев, генеральный директор соревнований Дмитрий Шнейдер, главный тренер юношеской сборной России Михаил Галактионов и главный тренер юношеской сборной Санкт-Петербурга Владимир Казаченок.

Борис Вахрушев напомнил, что Мемориалом Гранаткина по традиции открывается международный футбольный календарь 2017 г. не только в России, но и в мире. Также он сообщил, что 19 января будет отмечаться 105-летие вступления России в ФИФА, праздник отечественного футбола.

Михаил Галактионов сообщил, что состав сборной России пока еще только формируется, но задача стоит выступить успешно, ведь Мемориал Гранаткина – один из немногих международных турниров, который проводится в России.

Наставник команды Санкт-Петербурга, директор Академии ФК "Зенит" Владимир Казаченок рассказал, что состав его команды уже определен. "Сейчас ребята отдыхают, затем начнем подготовку. Будем стараться выступить достойно".

По словам Дмитрия Шнейдера, организаторы стремились собрать все сильнейшие команды из всех шести конфедераций, которые входят в ФИФА. Однако в этом году из-за произошедших перемен в руководстве РФС, приглашения участникам рассылались чуть позже, поэтому у некоторых сборных оказались свои планы. В этом году впервые на Мемориал Гранаткина приедут юные футболисты Индии, что поднимет интерес к турниру. В Петербурге весьма многочисленная индийская диаспора, поэтому команда из второй по населению страны планеты не останется поддержки. Как пояснил Владимир Казаченок, индийцы серьезно готовятся к выступлению в Петербурге, проводят сбор в Южной Америке.

В турнире памяти Валентина Гранаткина 2017 г. примут участие 16 команд, сформированных из футболистов 1999 г.р. и младше. В этот раз соревнование пройдет по традиционной формуле, по которой разыгрывали много лет чемпионаты Европы, а ранее чемпионаты мира с 16 участниками. На первом этапе команды сыграют в 4 группах, затем восемь лучших продолжат спор за призовые места, а остальные поспорят в утешительном турнире за места с 9-го по 16-е.

Турнир пройдет с 8 по 21 января в СКК (пр. Юрия Гагарина, 8). Сборная России выступит в группе B с командами Латвии, Белоруссии и Индии. Сборная Санкт-Петербурга будет играть в группе D с прошлогодним победителем – Словенией, а также футболистами Ирана и Молдавии. В группе А собрались коллективы из Таджикистана, Греции, Болгарии и Эстонии, в квартете С – поспорят сборные Литвы, Азербайджана, Словакии и Казахстана.

Торжественная церемония открытия Мемориала Гранаткина пройдет 8 января в 18:30 и будет предварять матч Россия – Индия (начало в 19:00). Затем россияне сыграют с Латвией 10 января и Белоруссией 12-го (начало игр в 19:00). Сборная Санкт-Петербурга, год назад занявшая 2-е место на турнире, стартует 9 января в 19:00 матчем с командой Ирана, 11-го матч с Молдавией, 13-го со Словенией (начало в 19:00).

Стадия плей-офф начнется 14 января, полуфиналы запланированы на 18 января, стыковые матчи за 7-е, 5-е, 3-е места и финал пройдут 21 января.

Билетная программа привлечет любителей футбола своими ценами, так взрослый билет будет стоить 300 р., как и в прошлом году, предусмотрены многочисленные скидки для льготных категорий.


Закрыть