Яндекс.Метрика

ООН, США и ЕС осудили убийство посла России в Анкаре

По имеющейся информации, преступник служил в полиции Анкары.

В ООН осудили произошедшее в Анкаре убийство посла России Андрея Карлова. Об этом сообщил представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания. Надеемся, что виновные будут привлечены к правосудию" - цитирует его ТАСС.

На случившееся отреагировали и в Госдепе США. "Мы осуждаем этот акт насилия, вне зависимости от того, кто его совершил", - заявил официальный представитель ведомства Джон Кирби.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в свою очередь сообщила, что находится в контакте с властями Турции и выразила министру иностранных дел России Сергею Лаврову соболезнования от имени ЕС, написала она в своем "Твиттере".

Покушение на Карлова произошло 19 декабря в Галерее современного искусства в Анкаре. Дипломат пришел на открытие фотовыставки "Россия глазами турок". Когда он заканчивал свою речь, в помещение ворвался вооруженный мужчина и выстрелил Карлову в спину. Дипломат скончался от полученных ранений, нападавшего ликдвидировали турецкие полицейские.

По имеющейся информации, преступник служил в полиции Анкары. На входе в галерею современного искусства он предъявил удостоверение полицейского, которое, впрочем, могло быть поддельным.


Закрыть