Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В БКЗ "Октябрьский" отметили 25-летие современной молодежной политики Петербурга

В рамках концертной программы состоялась торжественная церемония награждения лучших работников сферы государственной молодежной политики Санкт-Петербурга в связи с 25-летием отрасли современной молодежной политики Санкт-Петербурга.

Патриотический концерт "Вечер встреч поколений" прошел 19 декабря в Большом концертном зале "Октябрьский".

В рамках концертной программы состоялась торжественная церемония награждения лучших работников сферы государственной молодежной политики Санкт-Петербурга в связи с 25-летием отрасли современной молодежной политики Санкт-Петербурга. 

В празднике приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Они в фойе осмотрели архивную выставку "25 лет современной молодежной политике Санкт-Петербурга".

"Давно надо было придумать вечер встречи поколений, ведь мы все были молодыми. Мы можем вспомнить, как велась работа с молодежью в ранние годы и построить планы на будущее", - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга напомнил, что в 1991 году правительство СССР приняло постановление о реализации молодежной политики. А потом, спустя совсем немного времени, СССР не стало. Но 25 лет назад мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак принял решение создать комитет по молодежной политике. Его создавали люди, которые прошли школу комсомола, уникального объединения. 

"23% петербуржцев - это молодые люди и от того, как мы будем воспитывать их, зависит будущее нашего города. За это время много вложено в молодых петербуржцев, и сейчас это ребята действительно заряженные за созидание", - сказал губернатор нашего города. 

Георгий Полтавченко отметил, что приятно, что с каждым годом растет число тех, кто хочет помогать людям. 

Вячеслав Макаров поблагодарил мам и пап, учителей за то, что нашему молодому поколению прививается все самое лучшее "Это созидание, любовь, знания, стремление помочь. Ведь продолжение традиций делает человека сильнее, объединяет поколения", - сказал председатель Законодательного собрания. 

Лучшие творческие коллективы подростково-молодежных клубов Санкт-Петербурга, участники крупных и значимых городских мероприятий, которые проводятся при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями представили свои номера на сцене БКЗ.

Молодежная политика в нашем городе сейчас - это многочисленные форумы, творческие программы и фестивали, помощь и развитие добровольчества.Наш город традиционно привлекает неравнодушных и активных ребят. "Петербургский молодежный патриотический форум" - это мастер-классы по морскому делу, интерактивным полевым учениям, допризывной подготовке. Форум "Социальный Петербург" объединяет лидеров некоммерческих организаций. Форум рабочей молодежи открывает новые прикладные специальности и объединяет работающую молодежь Санкт-Петербурга. "Доброфорум" уже в четвертый год собирает самых активных волонтеров Петербурга, а в этом году он собрал добровольцев всей страны."Петербургский молодежный международный форум" - это международная площадкая обсуждения самых актуальных задач современной молодежных политики. А главным летним форумом молодежи Петербурга стал уже традиционный "Всмысле".

В рамках городе при поддержке Комитета по молодежной политике проходят такие творческие программы и фестивали – как "Арт-СТУДиЯ!", "Российская студенческая весна", "Я – молодой!", "Рок иммунитет". А еще в этом году Комитет организовал кастинг для выступления на празднике Алые Паруса. Лучшие из лучших могли побороться за место на сцене на Дворцовой.

Ежегодно при содействии Комитета по молодежной политике в нашем городе проходит конкурс красоты, грации и творчества "Мисс студенчество Санкт-Петербурга". Творческие проекты Комитета по молодежной политике дают возможность ребятам много лет заниматься любимым делом. Так, мальчишки и девчонки, начинающие играть в КВН еще в школе, вырастают, поступают в вузы и продолжают делать это уже в институтах.

В нашем городе ежегодно проводится Кубок КВН на приз губернатора Санкт-Петербурга. Обладателем награды 2016 стала команда "Без консервантов".

Каждый год Комитет содействует в развитии и реализации более 90 социально значимых проектов в разных сферах. Совсем недавно в Петербурге был создан Совет добровольцев,, что несомненно еще больше объединить уникальных ребят Санкт-Петербурга.

Добровольческое движение нашего города называют самым лучшим даже на федеральном уровне: в нем участвует около 70 тыс. человек. Они дают концерты в больницах и госпиталях, организуют досуг ребят с особыми потребностями, собирают подарки для детских домов и домов престарелых, участвуют в экологических акциях, становятся донорами, работают вожатыми, дежурят на концертных и спортивных, праздничных мероприятиях.

День России и День Государственного флага, День Победы и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады – эти праздники объединяют поколения. Молодежь нашего города несет вахты на воинских мемориалах, считает важным сохранять культурное наследие города и страны, а так же бережно хранит традиции своих отцов и дедов


Закрыть