Яндекс.Метрика

В Петербурге подведут итоги проекта для туристов "Открытый город"

На протяжении нескольких месяцев петербуржцы и гости города могли бесплатно посетить обычно закрытые для туристов объекты культурного наследия и потаенные уголки известных музеев.

На протяжении нескольких месяцев петербуржцы и гости города могли бесплатно посетить обычно закрытые для туристов объекты культурного наследия и потаенные уголки известных музеев.

Участники "Открытого города" смогли увидеть не только недоступные прежде для широкой публики объекты культурного наследия, но и посетить их абсолютно бесплатно, сообщает канал "Санкт-Петербург".

Новый беспрецедентный проект – это совместное детище Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и КГИОП в рамках выделяемой им субсидии.

В рамках проекта для петербуржцев и туристов открылись такие труднодоступные места, как Дом Демидова на Большой Морской (Дом композиторов), Дворец Великого Князя Михаила Александровича и "полторы комнаты" Иосифа Бродского. В квартире на Литейном проспекте, 24, в которой поэт жил вплоть до своей вынужденной эмиграции в 1972 году, экскурсию  рамках "Открытого города" проводил друг Бродского искусствовед, член Союза архитекторов России, зампредседателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, лауреат премии им. академика Д. С. Лихачева Михаил Мильчик.

Экскурсии в "полторы комнаты" не водят из-за того, что коммуналка, в которой жил поэт вместе с родителями, все еще жилая. Фонд создания музея Иосифа Бродского выкупил почти все комнаты. Договориться не удалось лишь с одной соседкой, которая категорически не хочет продавать свою жилплощадь ради создания музея И.А. Бродского. 

Добавим, что экскурсии в рамках проекта "Открытый город" были не только пешеходными и автобусными - передвигаться между городскими достопримечательностями можно было и на трамваях. Походы на исторические здания сопровождались лекциями и квестами.

Наиболее успешных участников и волонтеров сегодня наградят памятными призами.


Закрыть