Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

"Давай, поджигай!": как встретить Новый год целым и невредимым

Пиротехнические развлечения, техника новогодней безопасности и грозящие нарушителям штрафы стали темой обсуждения в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка, Невский пр., 66).

Пиротехнические развлечения, техника новогодней безопасности и грозящие нарушителям штрафы стали темой обсуждения в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Книжная лавка, Невский пр., 66).  Выяснилось, что даже самый любимый народный праздник не отменяет законы: взрывать, поджигать и шуметь можно только до 4 утра 1 января.

Петербург по традиции встретит праздники ярко и с огоньком: всего запланировано более ста мероприятий общегородского уровня, свои праздники пройдут и в каждом районе города, отметил Дмитрий Никонов, заместитель начальника отдела Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

"Все мероприятия, начиная от рождественских гуляний и до районных, должны пройти не только на высшем художественном уровне, но и безопасно, спокойно", - подчеркнул он.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

По словам Дмитрия Никонова, в этом году все ведомства постарались максимально сократить ограничения движения в городе в связи с проведением праздничных мероприятий. "Мы сведем неудобства до минимума, но все равно просим горожан с пониманием отнестись к мерам безопасности", - отметил эксперт.

Праздничные мероприятия стартуют уже 22 декабря: общегородские губернаторские елки продлятся до 26 числа в Ледовом дворце. Затем на Дворцовой пл. начнется потрясающее световое шоу, организованное компанией "Аэрофлот". 

"Мы напоминаем, что, разумеется, ни колющие, ни режущие предметы с собой брать нельзя, - отметил Дмитрий Никонов, - выезжать на все праздничные мероприятия стоит заранее".

В новогоднюю ночь оперативный штаб безопасности развернется прямо на Дворцовой площади.

Сотрудники ведомств напомнили, что даже новогодние праздники не отменяют п. 3 ст. 8 закона СПб "Об административных правонарушениях". Пользоваться пиротехническими устройствами разрешено только с 23 часов 31 декабря до 4 часов утра 1 января. Возобновлять пиротехнические развлечения можно только в 12 часов утра 1 января.

"Есть традиция "пулять" в новый год, - сказал Дмитрий Никонов, - во всех случаях, кроме разрешенных законом, запуск пиротехнических средств будет рассматриваться как административное правонарушение".

Заместитель начальника ГУ МЧС по СПб и ЛО Юрий Блохин добавил, что в реестр объектов, задействованных в проведении новогодних торжеств, включены более 2 тыс. адресов. Везде будут проведены дополнительные проверки.

"Особое внимание на те объекты, где будут находиться дети, в том числе это и все детские сады, - сказал он. - Будет проверена работоспособность всех систем безопасности, проведены дополнительные инструктажи". В новогоднюю ночь ГУ МЧС по СПб будет переведено в режим повышенной готовности.

"В праздничные дни стоит помнить о своей безопасности, - сказал Юрий Блохин. - Любое пиротехническое изделие может быть потенциально опасным, если вы его приобрели - ознакомьтесь с инструкцией, опасной зоной, прочтите, как правильно держать. Давать детям со словам "давай, поджигай" - это просто недопустимо".

Комитет по транспорту напоминает, что метро в новогоднюю ночь будет по традиции работать круглосуточно. Дополнительно будут работать 11 ночных автобусных маршрутов с интервалом движения транспорта 30 минут. Кроме того, 8 автобусных маршрутов и 5 трамвайных маршрутов начнут работу с 4 утра. Будет обеспечено сообщение с отдаленными районами: Колпино, Пушкин, Сестрорецк, Ломоносов.

Фото: Baltphoto / Д. Иванова

"Люди, которые приедут в центр города отмечать праздник, будут иметь возможность спокойно добраться домой", - отметила Елена Осинцева, первый заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга.

Закрыть