Яндекс.Метрика

Дом журналиста откроют 24 декабря

Подрядчик завершил все работы в Доме журналиста. Здание на Невском проспекте, которое было закрыто в течение нескольких лет, торжественно откроется в субботу, 24 декабря. Пока же заказчик реставрации ведет приемку работ.

Подрядчик завершил все работы в Доме журналиста. Здание на Невском проспекте, которое было закрыто в течение нескольких лет, торжественно откроется в субботу, 24 декабря. Пока же заказчик реставрации ведет приемку работ. 

Демонтаж полов, конструкций потолка, перекрытий, штукатурка стен и покраска – все это в прошлом. Ремонт в Доме журналиста, который был закрыт на реставрацию с 2012 года, полностью завершен. 

Об этом "ПД" сообщил представитель подрядчика. В течение последних недель строители вели в здании пусконаладочные работы, кое-где подкрашивали стены и завершали благоустройство двора.  

"Все работы, которые предполагались договором, нами были выполнены. Идет приемка работ", - рассказал представитель подрядчика.

{gallery}

Единственное место, где работы все еще идут – небольшая комната на третьем этаже, где нашли оригинальную живопись. Специалисты уже в течение нескольких месяцев занимаются ее реставрацией. Эти работы могут продлиться до конца февраля-начала марта. Так или иначе, на работе Дома журналиста это никак не скажется. 

К слову, уже известно, когда в обновленных помещениях пройдут первые пресс-конференции. Как рассказала "ПД" председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти Людмила Фомичева, ближайшая пресс-конференция в Доме журналиста запланирована на 26 декабря и будет посвящена старту конкурса "Золотое перо-2016". После пройдет пленум правления Союза журналистов в честь открытия Дома журналиста после реставрации. 

Торжественное открытие пройдет, по словам Людмилы Фомичевой, 24 декабря, в субботу. 

"Все ремонтные работы завершены, завезена мебель, в том числе и для актового зала, ее сейчас монтируют так же, как и одежду сцены", - подтвердила председатель Союза журналистов Петербурга и Ленобласти. 

Отметим, одной из главных причин реконструкции исторического здания стали трещины, которые спровоцировала стройка по соседству. Наиболее заметны они были на стене, соседствующей с домом №68 по Невскому пр. 

В КГИОП согласовали  историко-культурную экспертизу и концепцию приспособления здания Дома журналиста под современное использование в январе 2014 года. 

За первые месяцы 2015 года специалисты демонтировали ненужные перегородки, подвесные потолки и другие изношенные конструкции, в том числе в актовом зале, в помещениях ресторана, стоматологии и библиотеки Дому журналиста. Рабочие меняли кровлю здания и обновляли подвал. В результате ремонта в здании появилось две новых лестницы: пожарная и ведущая на пятый этаж к техническим помещениям. Кроме исторического лифта в здании будет работать современный лифт, установленный в холле у актового зала. 

Закрыть