Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Домашний арест Вячеслава Нотяга продлили на 3 месяца

Кировский районный суд продлил на три месяца срок домашнего ареста бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Кировский районный суд продлил на три месяца срок домашнего ареста бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Нотяга, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. С таким ходатайством обратился следователь ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу. 

Прокурор заявленное ходатайство поддержал. Вячеслав Нотяг и его адвокат не возражали против продления домашнего ареста, оставив решение вопроса на усмотрение суда.

Как прозвучало в суде, следствию предстоит еще провести ряд завершающий следственных действий, а также очные ставки для устранения противоречий в показаниях обвиняемого и свидетелей. Но по большому счету необходимые доказательства собраны. Сам Вячеслав Нотяг сейчас знакомится с результатами проведенных экспертиз.

"ПД"/ Анна Кострова

В качестве ограничений сохранен запрет пользоваться интернетом, телефоном за исключением ряда предписанных случаев вроде связи со следователем и вызова скорой. Нотягу разрешены ежедневные вечерние прогулки в течение двух часов. Также при согласованию со следователем обвиняемый сможет проходить лечебные процедуры.

25 апреля суд отправил Нотяга в СИЗО, однако в конце мая обвиняемый попал в больницу с инсультом, после чего меру изменили на домашний арест. 21 декабря истекал очередной санкционированный судом срок, но поскольку следствие не завершено, ГСУ СК РФ, расследующий дело о взятке, вновь стало просить о продлении меры для Вячеслава Нотяга.

"ПД"/ Анна Кострова

Как пояснил адвокат бывшего депутата, самочувствие его доверителя "не улучшилось, а только усугубилась". Однако больше ничего комментировать не стал, сославшись на данную им подписку о неразглашении.

"Сегодня получше", - охарактеризовал свое состояние сам Вячеслав Нотяг, появившийся вслед за своим защитником в здании суда. Передвигаться ему приходится, опираясь на трость. Таково одно из последствий перенесенного инсульта.

Вячеслава Нотяга 21 апреля задержали сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

{gallery}

По версии следствия, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г.. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. 

Подчеркивается, что в указанный период он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей. 

Напомним, накануне на три месяца был продлен срок домашнего ареста для еще одного бывшего депутата ЗакСа - Светланы Нестеровой. Она останется под арестом до 20 марта 2017 года. 

По версии следствия, Нестерова организовала хищение средств выделенных из бюджета Санкт-Петербурга по двум эпизодам на общую на сумму 4 млн 728 тыс. 786 руб., вступив в сговор со своими помощниками Татьяной Китовой и Верой Шишкиной, а также директором ряда коммерческих организаций Светланой Гасановой. Хищение выделенных из городского бюджета средств Светлана Нестерова организовала с июня 2013 по декабрь 2014 года. Деньги предназначались для возмещения затрат по выполнению социальных программ для пенсионеров и инвалидов.

В 2015 году помощницы Нестеровой были задержаны. Следственные действия велись в рамках сразу нескольких дел о мошенничестве. Речь шла об исчезновении нескольких миллионов рублей, которые должны были распределить в рамках поправки в бюджет, которую провела депутат. Шишкина, Китова и Гасанова заключили досудебные соглашения о сотрудничестве со следствием, в связи с чем их дело рассматривалось в особом порядке.

По решению суда Вера Шишкина получила 4 года условно с испытательным сроком на 4 года и выплатой штрафа в 120 тыс. рублей. Татьяну Китову приговорили к такому же сроку и обязали выплатить штраф в 100 тыс. рублей. Светлана Нестерова была задержана в ночь на 22 июня по окончании проведенного в ее квартире обыска. 

Закрыть