Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Названы самые благоустроенные районы Петербурга

В 2016 году в общегородском конкурсе на лучшее комплексное благоустройство территории районов приняли участие все 18 административных единиц. Смотр проводился в 22 раз.

В 2016 году в общегородском конкурсе на лучшее комплексное благоустройство территории районов Петербурга приняли участие все 18 административных единиц. Смотр проводился в 22 раз.

В конкурсе участвовали лишь те объекты, благоустройство которых было выполнено по согласованным проектам. По данным Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, всего на конкурс, в котором участвовали все городские районы, было выставлено 170 объектов. Специалисты оценивали комплексный подход к благоустройству территории: асфальтирование, ремонт газонов, набивные покрытия, разбивку цветников, устройство тротуаров и мощение дорожек. Оценивалось также наличие деревьев "угроз", обустройство парковок, установка скамеек, вазонов. 

Районы были разбиты на группы. В первой группе победителями стали Калининский и Приморский районы. На третьем месте – Красносельский и Фрунзенский районы. В третьей группе лидером стал Центральный район. Второе место поделили Адмиралтейский и Василеостровский районы. Замыкает тройку призеров Петроградский район. В четвертой группе победителем является Пушкинский район. За ним следуют Курортный и Петродворцовый районы.

Также жюри выбирало самые благоустроенные квартал,  двор, объект садово-паркового хозяйства, объект здравоохранения, объект культуры, спортивный объект и объект потребительского рынка.

Губернатор Георгий Полтавченко вручил руководителям районных администраций грамоты и отметил, что "проведена хорошая работа, в результате которой город стал еще более красивым и благоустроенным". 

"Эту работу мы будем и дальше продолжать. Петербург  в этом году признан лучшим туристическим направлением Европы и мира. Мы просто обязаны поддерживать этот высокий статус. Для этого нужно постоянно находиться в поиске новых решений. Сегодня у нас это получается. Я благодарен участникам конкурса за инициативы и их достойное воплощение", – сказал губернатор.

Отметим, в финале самой престижной мировой награды в области туриндустрии World Travel Awards - своего рода туристического "Оскара" - Петербург смог обойти таких конкурентов, как Лондон, Париж, Нью-Йорк, Рим, Рио-де-Жанейро, Венеция. 

Закрыть