Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Вячеслав Нотяг прибыл в суд

Кировский районный суд приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении меры пресечения в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Нотяга.

Кировский районный суд приступил к рассмотрению ходатайства следствия о продлении меры пресечения в отношении бывшего депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Нотяга. 

Экс-парламентарий обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. 25 апреля суд отправил Нотяга в СИЗО, однако в конце мая обвиняемый попал в больницу с инсультом, после чего меру изменили на домашний арест. 21 декабря истекал очередной санкционированный судом срок, но поскольку следствие не завершено, ГСУ СК РФ, расследующий дело о взятке, вновь стало просить о продлении меры для Вячеслава Нотяга.

Как пояснил адвокат бывшего депутата, самочувствие его доверителя "не улучшилось, а только усугубилась". Однако больше ничего комментировать не стал, сославшись на данную им подписку о неразглашении.

"Сегодня получше", - охарактеризовал свое состояние сам Вячеслав Нотяг, появившийся вслед за своим защитником в здании суда. Передвигаться ему приходится, опираясь на трость. Таково одно из последствий перенесенного инсульта.

Рассмотрение ходатайства проходит в закрытом режиме. Изменять меру на более строгую не потребуется, поскольку все ограничения, возложенные судом, обвиняемый соблюдает.

{gallery}

Вячеслава Нотяга 21 апреля задержали сотрудники управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти при получении 600 тыс. рублей в клубе "Звезда", расположенном в доме 27 по ул. Лени Голикова.

По версии следствия, что Вячеслав Нотяг предлагал директору одной из коммерческих структур ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей в период с ноября 2014 г. по апрель 2016 г.. За эти деньги депутат обещал не препятствовать строительным работам, которые вела эта структура в одном из районов Петербурга. 

Подчеркивается, что в указанный период он неоднократно получал взятки на общую сумму не менее 900 тыс. рублей. 

Ранее председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, комментируя ситуацию с возбуждением уголовного дела в отношении депутата Вячеслава Нотяга, заявил о необходимости обеспечить объективное следствие. Он отметил, что расследование этого дела находится на особом контроле у руководства ведомства. "Сегодня главная задача – обеспечить объективное следствие. Только после его окончания будут приниматься решения", – подчеркнул Вячеслав Макаров.

Закрыть