Яндекс.Метрика

Музей артиллерии открыл выставку о Русско-японской войне

Новая экспозиция, посвященная Русско-японской войне, торжественно открыта сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге.

Новая экспозиция, посвященная Русско-японской войне, торжественно открыта сегодня в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге.

Эта выставка впервые связала в единый комплекс многочисленные экспонаты, посвященные одному из ключевых военных конфликтов начала XX века.

Русско-японская война началась 27 января 1904 г. с внезапного нападения японского флота на русскую военно-морскую базу в Порт-Артуре. Она стала первой войной машинного периода, в которой было применено автоматическое оружие и опробован способ стрельбы с закрытых огневых позиций. 

Архивные и фотодокументы освещают международное положение того времени и причины начала боевых действий на Дальнем Востоке. Карты позволяют ознакомиться с ходом военной кампании на различных стратегических направлениях. 

Отдельно отображена оборона Ляодунского полуострова и Порт-Артура. Целая подборка редких документов посвящена мужеству защитников крепости. Особое внимание уделено героям Порт-Артура – одному из вдохновителей и организаторов обороны города-крепости генерал-лейтенанту Р.И. Кондратенко, штабс-капитану Л.Н. Гобятко, поручику В.К. Дебогорию-Макриевичу, подпоручику Витвинскому. 

В экспозиции есть и фотографии командного состава противоборствующих армий. Особый интерес представляют остатки подлинного знамени 6-го Восточно-Сибирского полка. Среди реликвий также подлинные предметы, принадлежавшие полкам Сибирского казачьего войска – навершие, полотнище и скоба войскового Георгиевского знамени Сибирского казачьего войска, головные уборы, погоны, лядунок, патронташи, холодное оружие офицеров и нижних чинов 4, 5, 7, 8-го Сибирского казачьих полков.

Часть экспозиции посвящена участию в боевых действиях добровольцев из числа офицеров и нижних чинов Российской императорской гвардии. Представлены скульптуры в полной экипировке, личные и коллективные боевые награды, знаки отличия за Русско-японскую войну - ордена, медали, нагрудные знаки и знаки на головные уборы.

На выставке можно увидеть форму одежды и оружие русской и японской армий, в том числе шашки, наган, а также ручной пулемет Мадсена (Россия) и тело станкового пулемета Гочкиса (Япония), подаренное музею генерал-адъютантом А.Н. Куропаткиным.

Дополняют выставку картины, посвященные основным событиям Русско-японской войны, портреты выдающихся военачальников Р.И.Кондратенко и С. Макарова.

Всего в экспозиции представлено более 100 предметов из фондов музея, большая часть которых демонстрируется впервые.


Закрыть